Министерство просвещения РФ разработало методические рекомендации по проведению в российских школах 10 ноября всероссийского урока, посвященного 100-летию со дня рождения конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова.

Задачи всероссийского тематического урока:
- воспитывать чувство патриотизма; <...>
- раскрыть гуманистический потенциал темы и т. п.

Школьников предлагается познакомить с интересными фактами, которые должны вызывать патриотические чувства: автомат Калашникова входит в «Книгу рекордов Гиннесса» как самое распространенное оружие. В настоящее время в мире насчитывается около 100 млн АК. Это значит, что на каждых 60 взрослых жителей нашей планеты приходится 1 калашников. По оценкам экспертов, каждый пятый солдат в мире вооружен именно АК. Официально его производят в 12 странах, а незаконных производителей сосчитать невозможно.

"Считается, что из автомата Калашникова было убито больше людей, чем в результате артиллерийского огня, авиабомбардировок и ракетных обстрелов. Ежегодно от пуль АК погибает четверть миллиона человек. До сих пор ни один конструктор не сделал ничего подобного".

Почему-то в перечне оснований для патриотической гордости не упоминается тот факт, что АК является любимым оружием террористов во всем мире, в т. ч. и Исламского государства (запрещенного в России!).

Оригинал

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ