Забайкалье, где рядовой-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев, далеко от Карелии. Но мы все живем в одной стране.

Почти все знающие об этом деле уверены: причиной поступка Рамиля стала дедовщина. Довели.

На сайте Change.org активно подписывают петиции - вроде бы в защиту Рамиля.

Все, вроде бы, ему сочувствуют.

Такая же - и даже более красноречивая картина - вокруг дела Юрия Дмитриева. Кто только его не поддерживал: даже писатель Быков и музыкант Гребенщиков. А Людмила Улицкая даже в Петрозаводск приезжала: это просто подвиг для нее - в такую Тмутаракань отправилась - лишь бы поддержать страдальца.

Все понимают, что дело в отношении Юрия Дмитриева сфальсифицировано, все понимают, кем и зачем сфальсифицировано.

Так вот, все эти люди, как бы помогающие и как бы сочувствующие, как бы все понимающие, как бы умные и как бы либеральные - на самом деле являются опорой того самого людоедского режима, который поощряет и развивает судебный произвол, дедовщину в армии, избиения заключенных в колониях и прочие "свинцовые мерзости русской жизни".

Как так?

Очень просто.

Посадка Юрия Дмитриева не случайный эксцесс или сбой в системе. Это и есть сама система. Дедовщина в армии не случайный сбой - это и есть сущность российской армии.

Все эти "прогрессивные" и "благодетельные" люди признают, что: 1) то, что у власти находятся отборные человеческие отбросы, - это правильно, во всяком случае, не на словах, а на деле никто не пытается в этом смысле что-то изменить, 2) государство должно носить репрессивно-карательный характер, душить собственное население, относиться к нему как оккупационная администрация - и это правильно и нормально.

Система признается правильной.

Но отдельные - наиболее вопиющие - ее проявления почему-то вызывают вот такую реакцию.

Можно предположить: дело в том, что покорные рабы все же родились на свет людьми. У них есть человеческие потребности.

Отсюда стремление убедить самих себя в собственной добродетельности.

Удается или нет, не знаю.

Однако объективно все эти нижайшие челобитные на имя пресветлого царя-батюшки не расшатывают, а, наоборот, укрепляют систему. Они внушают все большую уверенность власти, дают ей убеждение, что народишко так и будет в отдельных редких случаях лишь униженно выпрашивать по каплям милость - а в остальном терпеть все что угодно до бесконечности.

В результате они с каждым годом закономерно наглеют.

Режим ужесточается.

А значит, таких Юриев Дмитриевых и Рамилей Шамсутдиновых будет больше.

Ведь все солдаты терпят унижения и издевательства. А Рамиль не стал терпеть. И говорит, что о содеянном не жалеет. Вот его система и отбраковала. У него есть честь и достоинство. Поэтому он всю оставшуюся жизнь проведет в страшном лагере.

Юрий Дмитриев открывал имена расстрелянных НКВД людей, то есть копал под НКВД. А ведь в России дети и внуки тех, кто расстреливал людей, по-прежнему у власти. То есть, он против власти. Поэтому сидеть ему не пересидеть.

Это логично.

Если вы против того, чтобы дерево у вашего дома качалось, нужно сделать так, чтобы ветер не дул.

Если вы против неприятного запаха в своей квартире, выносите регулярно ведро с мусором.

Писанием петиций ничего не изменить.

Если в квартире ужасно пахнет, а вы с утра до вечера пишете петиции, пахнуть будет все сильнее.

Вы не боретесь с мерзким запахом - а наоборот.

Все эти рабы не за Юрия Алексеевича и Рамиля пишут и выступают - они за Путина и его режим.

Вот так и надо понимать их "инициативы".