- Почему ты? — как-то спросил Юрия Шамарина отец.
- А почему не я?! — вопросом ответил он.
И вот уже 25 лет несет этот крест вместе со своей семьей.

Сколько бы воронежская власть не уходила от проблемы бездомных собак, но ее придется решать, и чем раньше, тем лучше. И в первую очередь необходимо работать с населением, создав ему такие условия, чтобы оно не могло ни выбросить, ни убить животное. Такой опыт есть, причем на пресловутом Западе, с которого наши чиновники много чего копируют. Вот пусть, в данном случае, скопируют европейскую модель законов касаемо приобретателей животных и их ответственности за содержание этих животных. Мало чипировать и стерилизовать собак, им нужен нормальный цивилизованный приют, тем более что уже есть в Воронеже великий энтузиаст Юрий Шамарин, который с трудом, но содержит уже более 700 животных, и каждый день ему несут новых, несчастных забитых, грязных, поломанных. И каждый день ему звонят с просьбой о помощи, потому что где-то в карьере погибают, не в силах оттуда выбраться, собаки и лисы, чья-то хозяйка хочет пригласить догхантера, чтобы с его помощью избавиться от животного, кто-то звонит и в ужасе сообщает, что какой-то ненавистный детина расстрелял собаку на глазах детей или иной «герой», спрятав ружьишко в тряпки, покончил с бездомными собаками в самом центре города...

Все это, по большому счету, на совести местных властей, которые серьезно не желают заниматься этой проблемой.

Неспособность и нежелание эффективно использовать бюджетные средства, поддерживать энтузиастов, готовых к служению добрым делам, отсутствие деловой и творческой активности у кабинетных чинуш приводит к накоплению всевозможных проблем социума.

Вот и вновь Юрий Шамарин встает в протестном пикете перед мэрией, управлением МВД, перед областной прокуратурой и обвиняет их в равнодушии, бездействии, в пособничестве убийству животных.

Мы долго будем оставаться варварской страной, покуда отношение к живому будет у нас пренебрежительным и жестоким, и это касается не только животных, но и себе подобных. Надежда только на таких людей, как Юрий Шамарин. Слава Богу, что они есть!

 
 
 

Оригинал