Начну сегодня издалека.

Первая сессия собрания депутатов пгт. Килемары состоялась 24.09.2019 года. На сессии выступала глава администрации Килемарского муниципального района Толмачева Л.А. В конце своего знаменательного выступления она попросила депутатов задавать ей вопросы, буквально, со словами мол, «стою перед вами вся во внимании и готова открыто ответить на любой ваш вопрос». Ну как тут не задашь, раз такое дело!!! Одним из моих вопросов было сколько затрачивается бюджетных денег на содержание ее автомобиля (Кстати, служебный автомобиль главы  Nissan X-Trail).

Она ответила, что расходы не превышают 20 000 рублей в месяц, и это только на горючее для автомобиля. Когда я спросил о ремонте и т.п., она ответила, что ей делают бесплатно. Вот и весь ответ. Если честно, у меня «вылезли глаза на лоб» от такого ответа. Просто в моей жизни и в жизни моих друзей, тех, кого я знаю, нет бесплатного ремонта, замены и покупки масла в двигатель, страховки и налогов. За все мы платим сами и на свои деньги. Но вот для главы,  с ее слов, все это бесплатно.

Конечно, меня не удовлетворил столь нелепый ответ, и я обратился с запросом в прокуратуру ну и написал запрос  на имя главы администрации. Запрос в прокуратуру я пока выкладывать не буду, а выложу только ответ, отправленный Толмачевой.

 

А вот и ответ Толмачевой Л.А.

 

Как видите, от добродушия и открытости Толмачевой Л.А. не осталось и следа. Может на собрании на ее доброжелательность и гостеприимность повлиял «высокий» гость из правительства Республики Марий Эл. Он то точно понимает , что согласно Федеральный закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 355-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Спешу напомнить, депутат хоть и МО, он не перестает быть гражданином России, и законы на него распространяются также, как и не на депутата))

С таким же вопросам я обратился и к главе муниципального образования «Килемарский муниципальный район» Сорокину Н.В.

Он, в отличии от Толмачевой, ездит на личном автотранспорте.

 

Его ответ был более развернутым.

 

 

Если бы можно было найти информацию, которую я запросил в интернете, то я ее  непременно бы нашел, но, как вы понимаете, этой «утиркой» я «сыт» не буду.  Какой закон выше и приоритетней: федеральный или муниципальный?

Был и еще вопрос по поводу ухода на пенсию главы МО «Визимьярское сельское поселение» Нагорновой Альбины Петровны. Буквально недавно на официальном сайте прокуратуры Республики появилась вот такая информация:

Прокуратура Килемарского района провела проверку соблюдения бюджетного законодательства в администрации муниципального образования «Визимьярское сельское поселение».

В ходе проверки выявлен факт совершения главой администрации служебного подлога.

Установлено, что 11 января 2016 года должностное лицо, будучи главой администрации сельского поселения, издало распоряжение о приеме на работу своей дочери, которая фактически возложенные на нее трудовые обязанности не выполняла.

По сфальсифицированным документам в период с 11 января 2016 года по 31 января 2018 года из бюджетных средств ей выплачена заработная плата на общую сумму свыше 266 тыс. рублей.

Данные противоправные действия образуют уголовно-наказуемое деяние, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог.

Материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в Медведевский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Республике Марий Эл для принятия процессуального решения.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

Ведется расследование, ход которого на контроле прокуратуры Килемарского района.

Уголовным законом за данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы

Источник На сколько мне известно, с 2000 года не было в Визимьярах глав кроме нее. Расписывать не вижу смысла, а кому любопытно, можете ознакомится с информацией по этой ссылке 

А в завершении этого поста хочу сказать, что на этом мы не ставим точку, я имею ввиду запросы по автотранспорту! Да и с главами еще все только начинается! Я думаю, нас еще удивит бывший глава с.Юксары, и, конечно, Ардинская сторона, богатая недешевыми участками земли…