Вот скажите мне, дорогие читатели, покупали ли вы когда-либо вторичное жильё? Я – да. Если вы – тоже «да», то понимаете, что управляющая компания, или там, ТСЖ – не знаю, кто вам выставляет счета – после покупки будет предъявлять счета на имя собственника, ну, или на того, кого собственник там зарегистрирует.

И, если после приобретения квартиры, например, вам будут приходить счета на прежнего владельца, вы, скорее всего или обратитесь к тому, кто эти счета выставляет, или, оплачивать их не станете. Тогда, вероятнее всего, поставщик услуг обратится в суд, ну, и там разберетесь.

Так? Ну, вроде должно быть так! Но, марийская земля полна чудесами! Вот, например, интересная ситуация. Мой любимый театр оперы и балета, в 2014 году решает купить квартиру. Все чин-чином, о закупке делается объявление в сети Интернет. А вот тут начинаются чудеса!

При достаточно развитом рынке недвижимости в Йошкар-Оле, продать свою квартиру театру изъявляет желание только один человек, Анна Михайловна, 1940 года рождения. Шустрая и продвинутая женщина, как ни крути – в 74 года умеет пользоваться интернетом!

Так или иначе, 23 сентября 2014 года, Анна Михайловна с одной стороны, Васютин Михаил Зиновьевич и Иванов Константин Анатольевич с другой, договариваются, и ударяют по рукам. В итоге, двухкомнатная квартира с балконом переходит в собственность театра оперы и балета за 2 500 000 рублей, или по 47 000 за квадратный метр. Неплохая прибавка к пенсии, дай Бог Анне Михайловне доброго здоровья!

 

 

 

 

Зачем театру квартира, мне особо не ясно – наверное, нужна была, раз купили. Но, заглянув на днях в почтовый ящик этой самой квартиры (каюсь, нехороший человек, но все вернул обратно) я обнаружил, что спустя аж пять лет ТНС-энерго (и не только они) продолжает выставлять счета на эту почтенную даму. Вот, например, за июль 2019 г:

И тут какая ситуация – или в течении 5 лет Анна Михайловна сама продолжает платить сама за себя по адресу проданной квартиры, или за нее это аккуратно делает собственник – попробуйте-ка 5 лет не платить ТНСу? В любом случае, согласитесь, ситуация несколько нестандартная. Нет, я конечно же не могу даже и предположить, что баба Аня вступила в сговор с Васютиным и Ивановым. То, что она с ними в родственных или иных связях – также, было бы невероятно.

Но, факт остаются фактами:

  1.  В 2014 году минкульт и театр за республиканские деньги покупают квартиру, у единственного поставщика - женщины почтенного возраста, по приличной цене – 2 500 000 рублей.
  2. Никто больше продавать свою недвижимость театру не захотел, несмотря на достаточно высокую, если не сказать завышенную цену на «вторичку».
  3. На квартиру в 2019 году приходят счета на прежнего собственника, причем, никого, кроме меня это не беспокоит. А тут или Анна Михайловна за какие-то заслуги продолжает платить по счетам проданной квартиры, либо театр платит за Анну Михайловну.

В общем, чудеса, да и только! Ну, да деньги-то у театра есть. По имеющейся у меня информации, объем финансирования этого учреждения из бюджета превышает 147 000 000 рублей – можно содержать и не одну квартиру!

 

Продолжение – следует, спасибо всем тем, кто присылает мне информацию и документы в социальной сети)