Вчера, 17 октября 2019 года, сотрудники ИК-10 Республики Мордовия жестоко избили осужденного за то что он сделал им замечание во время обыска, который они проводили в его камере. Осужденный попросил сотрудников, чтобы они не бросали его личные вещи и постельные принадлежности на пол. После сделанного замечания сотрудники утащили осужденного в прогулочный дворик, где нет камер видеонаблюдения и жестоко его избили.

Мы направили жалобы/заявления в прокуратуру, СК.

И дополнительно вызвали скорую помощь в колонию. Есть у нас такая практика — прибегать к помощи муниципальных служб. Но в Мордовии медики, когда узнали, что медицинскую помощь надо оказывать осужденному в колонии, просто послали нас далеко...

При обращении к местному адвокату мы попросили прислать Соглашение, где указать точные действия, которые нужно совершить в защиту осужденного. Соглашение получили и вот думаем, надо ли его подписывать. Ведь помимо посещения адвокат обязуется по итогам встречи с осужденным:

"Подготовка и направление обращений в СМИ, СПЧ, ФСИН, ГУЛАГУ.нет и др.-3000р./обращение до 3х страниц, при превышении -1000р/страница).

Заметьте, ни СК, ни прокуратуры в этом пункте НЕТ.

Оригинал