В статье "Марий Эл: Казематы студенческой общаги, или Почему молчат правозащитники? (Фотофакт)" были опубликованы фотографии, красноречиво говорящие об ужасающих условиях проживания студентов в общежитии Йошкар-Олинского аграрного колледжа ПГТУ (ПОВОЛЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА).

В конце статьи были заданы вполне логичные вопросы. А именно:

1. Чему могут научить в Йошкар-Олинском Аграрном колледже?

2. Почему молчат Правозащитные организации Марий Эл?

Вопросы эти были заданы не из праздного любопытства. Ответы на вопросы прольют свет на причины хамского отношения дирекции Йошкар-Олинского аграрного колледжа к своим ученикам, и помогут очертить круг лиц, способных оказать влияние на решение важнейших вопросов, связанных с глобальными проблемами в учебных заведениях Республики Марий Эл. Именно эта задача сегодня стоит перед обществом и именно эту задачу поставлены сегодня решать руководители, несущие ответственность за будущее республики.

Еще один немаловажный фактор – это фактор коррупционной составляющей, который в этом случае так же нельзя исключать. К сожалению, не смотря на полнокровное финансирование Министерства Образования Республики Марий Эл, Йошкар-Олинский аграрный колледж ПГТУ к новому учебному году оказался не подготовлен. И это несмотря на лучезарные отчеты Министерства Образования Марий Эл, Правительства Республики Марий Эл, Депутатов Государственного Собрания, Депутатов Городского собрания города Йошкар-Ола и непосредственно градоначальника Йошкар-Олы, господина Маслова, отчитавшимся Правительству Российской Федерации о 100% готовности к учебному году 2019/2020 г. Чья конкретно в этом вина, еще предстоит определить.

Но на время оставим в покое коррупционную составляющую, ибо, очень не хочется этот вопрос переводить лишь в область межведомственных разборок, а скорее обратить внимание тех, кто имеет хоть какое-то отношение к вопросам образования в Марий Эл, на факты бездействия руководителей аграрного колледжа, предположительно по вине которых обучающимся приходится жить не в благоустроенных апартаментах, как того предусматривает Закон, а в комнатах, больше похожих на тюремные камеры, да еще и с протекающей крышей.

Хочется верить, что в Марий Эл найдется тот, кто даст вразумительный ответ на вопрос, почему студенты аграрного колледжа в Йошкар-Оле проживают в условиях худших, чем заключенные, и предпримет все меры для исправления этой несправедливости.

P.S. 10 октября 2019 г., по инициативе студенты-первокурсники аграрного колледжа, в рамках дискуссионного студенческого клуба «Диалог на равных», встречались с А. Л. Пигалиным, заместителем главного врача Йошкар-Олинской городской больницы. Господин Пигалин направо и налево раздавал студентам советы по здоровому образу жизни и провел лекцию о вреде курения. Наконец-то от него студенты узнали о том, что реализация возможностей, заложенных в человеке, зависит от его образа жизни. 

Согласен с Пигалиным. Однако от себя все же добавлю, что образ жизни человека в первую очередь зависит от условий его проживания. Надеюсь, с этим не станет спорить светило науки Республики Марий Эл. Так же очень надеюсь, что тема следующей лекции для студентов будет звучать так: "Студентам - достойные условия проживания!"

Самир Сафаров