Ну что, сегодня новые обыски и задержания по "московскому делу". Сообщают о пяти задержанных за акции 27 июля и 10 августа. Я в связи с этим испытываю разнообразные чувства, которые в целом охватываются составом 280 и 282 статей.

Первую волну арестов удалось сбить в сентябре, когда под растущим общественным давлением (всевозможные открытые письма, пикеты, видеообращения) освободили из СИЗО семерых фигурантов дела, а двоих перевели под домашний арест. Силовики испугались за свои теплые места и толстые задницы, затихли и даже кое-где стали демонстрировать гуманизм.

Но продлилось это недолго. Общественное давление уменьшилось, сверху следователей, видимо, заверили в полной поддержке, и они бросились наперегонки зарабатывать новые звездочки. Опять выискивают на видео, как кто-нибудь "замахнулся бутылкой" или "потянул за рукав", опять находят лже-терпил из МВД и Росгвардии, набирают горы макулатуры, чтобы придать значимости высосанным из пальца делам.

Что характерно, судя по сообщениям Telegram-канала Baza, по крайней мере трое из задержанных привлекаются по эпизоду на Рождественке 27 июля. Происходившее там я снял на видео, которое видели, наверное, все. Менты налетают на мирно сидящих молодых людей, волочат их по земле, нещадно и безо всякого повода избивая дубинками. Несколько возмущенных граждан пытаются этому помешать, но без особого успеха.

Ни одно существо в погонах не понесло наказания за эти события. Зато этот инцидент, длившийся всего три минуты, поломал жизни случайным людям: Евгений Коваленко, в отчаянии бросивший урну вслед уводившим кого-то ментам, получил 3.5 года общего режима. Валерий Костенок и Aydar Gubaydulin, если я правильно помню, из-за якобы брошенных там же пластиковых бутылок провели в СИЗО по два месяца, причем последнему недавно предъявили новое, более тяжелое обвинение. И вот теперь еще трое ребят попали в пасть Левиафана. Толпы малахольных "силовиков" числятся "потерпевшими", жалуются на физическую боль и моральные страдания, пьют таблетки, ходят к психотерапевтам, получают повышенное питание.

А всего этого можно было бы избежать, если бы просто в тот момент полицейские и ОМОНовцы не затеяли драку, не бросались на безоружных людей с дубинками, не заламывали руки ребятам, которые не оказывали никакого сопротивления, не стояли бы на волосах Inga Kudracheva — словом, действовали бы по закону.

Сегодня я пойду свидетелем на апелляцию по делу Konstantin Kotov. Его обвинения еще более абсурдны, там вообще непонятно, в чем состав уголовного преступления. Однако надежды на оправдательный приговор практически нет.

Я не сомневаюсь, что рано или поздно это все закончится. И очень надеюсь, что все, кто фабрикует уголовные дела, сажает невиновных, врет, изображая потерпевших, понесут ответственность.

Оригинал