Давным-давно не приходилось вести уроки в старших классах. Потому с неземным удовольствием общаюсь сейчас со своим 10А. Веду историю, право, обществознание. Сразу решил, что раз в неделю будем заслушивать "политинформацию" и обсуждать горячие новости недели. В этот раз сообщение готовила Ирина, и она упомянула про день рождения президента В.В. Путина.

Скромная, с флегматичным характером девочка обычно отвечает не слишком уверенно. Есть дети, которых нужно постоянно подбадривать. Она из таких. Умная, старательная, добросовестная, всегда "на улыбке", но с низкой самооценкой. На сей раз произносит убежденно: "Конечно, ему лучше не быть президентом. 67 лет. Он чересчур старый".

В классе на некоторое время воцаряется тишина. Потом Анечка возражает: "У него же опыт! Бесценный опыт! А ты такое говоришь..." Кабинет накрывает шум, идет спор, в котором слышится: "Старик, пускай даст дорогу молодым!", "Именно в таком возрасте принимают самые правильные решения!", "Он ничего уже не понимает, что надо людям, особенно молодежи"...

С трудом успокаиваю. Напоминаю про историю, случившуюся накануне, когда Зеленский (президент Украины) 12 часов отвечал на вопросы журналистов в одном из киевских кафе, которое все это время продолжало работать, а посетители изредка обменивались репликами с лидером страны. "Он опустился, - рассудила одна ученица, - должен же думать о своём статусе!" Ее подружка Даша горячо возразила: "Президент - обыкновенный человек! Это абсолютно нормально, что он в таком формате общался с простыми людьми".

Дискуссию остановил Ваня, непререкаемый авторитет в теме социально-экономических вопросов: "О политике нам лучше не говорить. За политику у нас могут посадить!" Все затихли, мертвая тишина. Я растерялся, не знаю, что сказать. Между тем следующая тема: "Понятие и признаки правового государства". Впервые за 20 лет моей работы в школе ученик накладывает табу на обсуждаемый вопрос, и в ответ полное молчание - знак согласия.

Это не страшно?

... По поводу "стариков". Предваряю свой спич упоминанием о "поучительной истории". Школьник спрашивает: "Для кого поучительной? Для вас?" Несколько смущенно отвечаю: "Для меня в том числе..." Мальчишка, не задумываясь: "Вы уже столько жили, что, кажется, всему должны были научиться!"

Оригинал