Тамбовский Октоберфест

Я сейчас буду не в ногу и многие меня/мой пост не поймут, не поддержат, но не написать уже не могу.

Моё восприятие, так называемой, Покровской ярмарки испортила моя ночная прогулка по набережной вдоль уже приготовленных ярмарочных рядов. В предыдущие годы я не смотрел на главное событие тамбовской осени с этого ракурса...

А ракурс достаточно своеобразный, жёсткий и, лично меня, отталкивающий. Понятно, что набережная в машинах, прицепах, палатках, саженцах, запахах уксуса, копченостей, алкоголя и тд. Наверное, это естественно для данного мероприятия. Как естественно и то, что завтрашние купцы и купчихи моют машины - надо же выглядеть прилично к утру, ходят в туалет, не стесняясь ни куполов, ни стражей порядка - ну не бежать же к бывшей кислородной станции к батарее сортирчиков. Стражи заняты собой: кучкуются по перекресткам, изображая дух безопасности; завтра утром они сформируют направляющие толпу, уже привычные россиянам, металлические загончики, поставят "спасительную" рамку, а пока ночь - можно протаскивать на территорию ярмарки хоть самого дьявола.

Но самое убойное для меня - это само бесчеловечное отношение к людям. И тех, кто организует ярмарку - властей, и тех, кто на неё направляет нищих, мерзнущих "купцов" - предпринимателей, руководителей предприятий. Сейчас - ночью - на набережной областного центра там сотни околевающих торговцев! Им не светит ночь в гостинице, вместо тепла им остаётся только бухать - они жертвы ярмарочного пиара Бетина-Никитина. Этим мерзнущим людям несказанно повезло в 2019 году - температура плюсовая и нет ветра. Завтра, приходя на Покровскую ярмарку, спросите, повезло ли "купчишке" - удалось ли погреться ночью в машине? Или же на улице просидели цепными охранителями тамбовских покровов?

 
 
 

Оригинал