Год назад мы в ЦАП писали о том, что Минкульт потратил с нарушениями ₽ 2,6 млрд субсидий на отечественное кино: в жюри входили производители фильмов, которые голосовали сами за себя. По документам, за четыре дня некоторые эксперты-ударники Минкульта якобы прочитали 18 450 страниц сценариев.

Таким способом чиновники ежегодно тратят миллиарды рублей на второсортные патриотические ленты. Так, за 2017 год потрачено ₽ 17,9 млрд. Объективных критериев отбора нет, эксперты решают, кто выигрывает на свой вкус. Разумеется, выигрывают они сами. Минкульт ответил, что всё в порядке и отказался менять документы. Подробности выходили в нашем эксклюзиве BBC. Расследования Transparency International - R про субсидии на кино тоже выявили следы коррупции, а у чиновника Дмитрия Пристанскова нашёлся неурегулированный конфликт интересов.

И тут внезапно Счётная палата выяснила, что Минкульт финансирует кино непрозрачно. В жюри входят производители фильмов, они голосуют сами за себя, не хватает объективных критериев отбора фильмов. Ничего не напоминает? По сути аудиторы СП взяли гражданские расследования и озвучили их выводы. Чиновники уладили дело между собой: Счётная палата предложила пересмотреть условия отбора, и Минкульт любезно согласился. А Мединский снова усидел.