На первых двух сессиях центральными вопросами стали выбор спикера и назначение почетного председателя. От результатов первых решений Госсобрания глаза лезут на лоб. 

Спикером избран Анатолий Смирнов, который не избирался депутатом в этот созыв. Буквально!!! Он работал в предыдущих созывах, во всех, которые были при Леониде Маркелове. Известный маркеловский подпевала всех его решений. В этот раз, чтобы протолкнуть 73-летнего главврача госпиталя ветеранов войн, от своих мандатов отказались целых 7 единороссов. Все они, конечно, сделали это добровольно, без всякого давления и потери памяти. Просто невероятное совпадение. Все они шли стать депутатами дабы затем с потом и кровью бороться за права избирателей, а потом,строем, все как один, отказались от вожделенного.

В итоге человек, который даже не прошел в качестве рядового депутата, становится спикером марийского парламента решением большинства единороссов.

Такого еще не знала всемирная история парламентаризма. Не избранный кандидат стал, немыслимо просто, председателем парламента. Хотя, подождите, в истории было что-то сходное. Была любимая лошадь Калигулы, которую безумный римский император возвел в римские сенаторы. Теперь, в историю помимо Инцитата - лошади-сенатора прочно вписан и спикер парламента Анатолий Смирнов.

Ранее Евстифеев предупреждал, что партия власти ни с кем советоваться не будет. Он говорил об оппозиционных депутатах, а в уме, похоже, имел и жителей республики.

Заместителями спикера назначили руководителя местных единороссов Владимира Мухина, руководителя МарНИИЯЛИ Евгения Кузьмина и бывшую главу горсобрания Звенигово, которое за маркеловские годы превратилось из города в поселок, по улицам которого текут фекалии, Наталью Козлову. Получается, изменение, по большому счету, одно: в созыве нет главного упаковщика идейного сырья Леонида Маркелова в законную сферу Юрия Минакова. 

Но и тут Евстифеев нашел выход. С его подачи Минаков, которому народ недвусмысленно указал на дверь, предпочтя в качестве депутата от округа кандидата Справедливой России Андрея Заболотских, снова может сидеть в кабинетах парламента. Губернатор “предложил” сделать Минакова почетным председателем, депутаты взяли под козырек (не все, 13 высказались против) и, по-видимому, Минаков снова сможет возить внука в школу, а возможно, что и в университет, за счет республиканского бюджета. Также у бывшего спикера есть право совещательного голоса - это не прибавляет баллов на голосовании, но позволит Минакову присутствовать на сессиях и комитетах и давить своим тяжеловесным лицом на психику новоизбранных депутатов. 

Третье решение депутатов - назначение сенатора от Марий Эл. Им стал Сергей Мартынов, который никогда не работал в Марий Эл и даже в ПФО, его вотчиной был северо-запад страны. Как пишет Идель, новый сенатор только совсем недавно узнал, сколько лет городу Йошкар-Ола, да и думается где вообще находится Йошкар-Ола.

Вот такая новая по именам и старая по сути политверхушка: верные прислужники Маркелова - спикер Госсобрания, которого никто не выбирал, и его заместители, и немного “евстифеевского” колорита - сенатор-легионер, не имеющий понятия о том, что за регион он представляет. 

Уже очевидно, что Евстифеев не только станцевался с маркеловскими прихвостнями, а даже больше - он с ними полюбовно сросся. 

Позор Евстифееву! Позор парламенту Марий Эл! Позор партии Единой России!