Не секрет, я думаю, что я некоторое время работал на «Марий Эл Телерадио». Сегодня я написал заявление об увольнении, мотивировав его тем, что минкульт РМЭ погряз в коррупции. Что ж, давайте его (заявление) мотивировать!

Первая моя публикация вызвала бурю негодования, в министерстве культуры, знаете почему?! Нет, не по фактуре изложенной. А потому, что я «выложил документы без согласования». Ну, так подайте на меня куда-нибудь, ответил я и…

И вспомнил ещё один случай. Случай знаковый, заметный, отражающий всю суть правового поля Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Суть – при заключении крупной сделки не было получено согласования наблюдательного совета учреждения «Марий Эл Телерадио», что требуется по закону. Согласования не было, а вот на подписании договора минкульт настоял, игнорировав требования Устава учреждения и Закона, хотя должен был "завернуть" сделку.

Когда я сообщил о нарушении закона министру К.А. Иванову, он сначала расстроился, а потом… А потом позвонил г-ну Маркину, и попросил того подписать согласование сделки «задним числом».

МИНИСТР.

ПОПРОСИЛ.

ЗАДНИМ ЧИСЛОМ.

Ну, тот и сделал, по сути, сделав по просьбе министра документ, делающий законной сделку на 7 950 000 рублей. Вот он:

Ответственно вам заявляю, дорогие читатели, никакого заседания наблюдательного совета 30 октября 2017 года НЕ БЫЛО. Никто перед ним (наблюдательным советом) не выступал, и никто ничего не согласовывал. Это легко проверить – опросите-ка членов этого наблюдательного совета? Что и где они делали 30 октября?

Эй, прокуратура! Ну, вот он я – привлеките меня за ложь? Или, давайте-ка, разберитесь с минкультом.

Да, еще – про «задние числа» - уж очень их любят в минкульте Марий Эл – согласование от имени министра Иванова тоже, от 28 декабря 2017 года. А то, что он согласовывал – договор купли-продажи – от 01 декабря 2017 года, хотя согласование должно быть ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ сделки.

Вот фото согласования:

А вот титульный лист договора, который, собственно, "согласовывал" министр. Слово "согласовывал" в кавычках не случайно - какое же это согласование через почти месяц после заключения договора?!

Ну, прокуратура? Будем работать? Вы же должны реагировать на такие сообщения в СМИ? Ну, а мои данные вы запросто сможете найти в тех обращениях, которые я неоднократно писал в ваш адрес.

Да, впереди много чего интересного, это я вам обещаю!