Давно зал заседаний администрации города Волжска не видел политических баталий. А баталий такого накала не видел никогда. Больше 16 лет в этом зале проходили рутинные, чинные и спокойные сессии городского собрания, на которых засыпали даже мухи.

Все изменилось в одночасье, когда 27 сентября состоялась первая сессия городского собрания седьмого созыва. Очевидцев этого события можно смело назвать счастливчиками — вряд ли что-то подобное повторится в обозримом будущем. Но обо всем по порядку.

8 сентября волжане сделали исторический в масштабах республики выбор — впервые за новую историю большинство депутатских мест в горсобрании получили коммунисты. Осознав этот факт, волжане с нетерпением стали ждать развития событий. И они не заставили себя ждать — смешно было ожидать, что единороссы спокойно смирятся с поражением. Первой сессии нового горсобрания предшествовала большая «подготовительная» работа. На депутатов-коммунистов и примкнувших к ним депутатов от других оппозиционных партий оказывалось неприкрытое давление с целью заставить их проголосовать «правильно». А «правильно» с точки зрения единороссов означало, что главой муниципального образования «город Волжск» - председателем собрания депутатов города Волжска должен был стать заместитель главы администрации города 43-летний единоросс Дмитрий Анисимов. Выборы главы муниципального образования — главный вопрос первой депутатской сессии. Каким-то непостижимым образом в недрах администрации решили, что город после ухода приснопамятной Леньковой возглавит именно Анисимов. И что победители-коммунисты почему-то должны были безропотно выполнить это решение.

На самом деле понятно, что все должности были распределены единороссами еще до выборов и никто из местных бонз партии власти и предположить не мог, что скоро их мнение не будет значить ничего. Понимая, что персона Леньковой стала сильнейшим раздражителем для жителей города, единороссы не стали выдвигать ее в городское собрание и даже сняли с нее ответственность за проведение выборов, перепоручив их заместителю главы администрации с неопределенным кругом обязанностей Дмитрию Анисимову. Которому, как ответственному за результат выборов, и была обещана главная должность города. Об этом задолго до дня голосования рассказывали источники в администрации города.

Голубая мечта возглавить город настолько прочно засела в голове Анисимова, что даже проигрыш единороссов на местных выборах не охладил горячую голову. Именно это неумение трезво оценить ситуацию и спровоцировало последующие события.

Будучи уверенными в отсутствии сплоченности среди депутатов-оппозиционеров, единороссы начали искать пути подхода к вновь избранным депутатам. На них воздействовали через детей, через друзей, через непосредственных начальников и даже через представителей известной в городе криминальной группировки. При этом претендующие на главенство единороссы тешили себя иллюзией, что оттянут на свою сторону голоса как минимум трех оппозиционеров. На тех коммунистов, которых отнесли к «упертым», обрушилась мелочная месть. Так, одну из депутатов-коммунистов отлучили от…хорового пения, которым она занималась в клубе Марбумкомбината. Такая мелкотравчатость хорошо иллюстрирует уровень тех, кто руководил городом в течение 16-ти лет.

Не терял времени и сам Дмитрий Анисимов. Он делал аккуратные подходы к первому секретарю райкома КПРФ Андрею Калугину. В беседах единоросс упорно пытался добиться выгодного для себя результата, расписывая причины, по которым возглавить город должен именно он и только он. Коммунисты долго недоумевали над странным поведением проигравшей стороны и спокойно готовились к первой сессии городского собрания, которая была назначена все теми же единороссами на 27 сентября. Коммунистам объявили о дате проведения сессии менее чем за сутки. Представители компартии молча согласились — чего еще ждать от единороссов?

И вот день первой сессии городского собрания седьмого созыва настал. Зал администрации был забит битком. Простые жители стояли в проходах, толпились в дверях — места для зрителей были заняты работниками администрации. Многие пришедшие «с улицы» недоумевали: у них что, работы нет? Или они получают зарплату за то, что сидят в зале? Думаю, с этим феноменом новому руководству города еще предстоит разобраться. Первые ряды занял представительный десант правительства Республики Марий Эл: первый заместитель председателя правительства Александр Сальников, министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл Михаил Данилов, министр РМЭ-полномочный представитель Главы республики Николай Коротков, начальник антикоррупционного управления Главы Марий Эл Игорь Шабалин.

Поддержать коммунистов пришли первый секретарь Марийского республиканского отделения КПРФ Иван Казанков, депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл от КПРФ Геннадий Зубков, Андрей Калугин, Александр Маслихин, Сергей Царегородцев, депутат Государственного Совета Республики Татарстан Артем Прокофьев, председатель правления объединения перевозчиков Казани Владислав Абрамов и многочисленные жители Волжска.

В такой обстановке сессия депутатов начала работу. Как и ожидалось, единороссы выдвинули на пост главы муниципального образования кандидатуру Дмитрия Анисимова, которому коммунисты противопоставили кандидатуру Николая Семенова. Если кто-то ожидал интриги, ее не получилось — тайное голосование показало сплоченность оппозиции. 13 депутатов проголосовало за коммуниста Семенова и лишь 8 — за единоросса Анисимова. Казалось бы, все точки над i расставлены, все вопросы сняты. Но не тут-то было…

Депутат Анисимов был явно расстроен результатами голосования. Смириться с ними бывший начальник отдела горвоенкомата, начальник подразделения ФСИН по Волжску и заместитель главы администрации не хотел. Вместо того, чтобы предложить свою кандидатуру на должность заместителя председателя городского собрания, чтобы попытаться занять хотя бы эту номинальную должность, Анисимов вытребовал пятиминутный перерыв и стал до голосования ультимативно требовать закрепить за единороссами пост заместителя председателя собрания депутатов. Прозвучала угроза, что если этого не произойдет, коммунисты останутся без аналогичной должности в городском собрании Йошкар-Олы. Прогибаться под угрозами фракция КПРФ не была намерена — есть демократическая процедура, вносите кандидатуру, участвуйте в голосовании. Но не просите никаких гарантий — каждый депутат голосует так, как считает нужным, никто не собирается терпеть никакого диктата.  

После возобновления работы сессии слово сразу захватил депутат Анисимов. Его речь произвела угнетающее впечатление. В каждой фразе сквозила обида за обманутые надежды. Фрустрирующий депутат злоупотреблял словами «не честно», «не справедливо» и «надо договариваться». В конце концов коммунист Семенов, к тому времени по праву занявший место председательствующего, предложил поручить комиссии горсобрания по законности рассмотреть возможность ввести вторую должность заместителя председателя городского собрания — специально для страждущего власти чиновника. Это тоже не устроило единоросса, а вдруг обманут? С офицерской решимостью он скомандовал фракции «Единой России» покинуть зал заседания. Депутаты-единороссы мало что понимали и подниматься не спешили. Анисимову пришлось повторить команду несколько раз. В итоге депутаты-единороссы покинули зал.

Не смутившись, коммунисты решили продолжить заседание первой сессии. Но тут вмешался представитель правительства республики — он огласил, что без единороссов сессия лишается кворума, и все последующие решения будут опротестованы прокуратурой. Как оказалось впоследствии, эта реплика не имела под собой никаких юридических оснований. Но она возымела определенное действие — зал покинул ИО главы администрации Веселов и работники администрации (видимо, вспомнили, что пора и поработать). Вслед за ними ушли и представители правительства РМЭ.

Ушли — и зря сделали. Единороссы 16 лет управляли Волжском, внесли в Устав города и Регламент городского собрания десятки поправок, но, видимо, так и не прочитали эти документы. Даже не буду спрашивать, как же они все эти годы управляли городом — уровень их компетенции мы каждый день ощущаем на себе.

Так вот, специально для них сообщаю: статья 39 Регламента гласит, что сессия городского собрания правомочна, если на ней присутствует больше 50% депутатов. В зале осталось 13 депутатов — это больше половины от списочного состава из 21 депутата. Поэтому в спокойной и конструктивной обстановке депутаты продолжили работу, легитимно решили все запланированные вопросы и благополучно завершили прерванную истерикой единороссов сессию.

Коммунисты показали свое единство и сплоченность, находясь в оппозиции. Проявили они эти качества и взяв власть в Волжске. А единороссам хочется напомнить хорошую русскую поговорку: «Уходя — уходи». И фразу из песни Земфиры: «Меньше всего нужны мне твои камбэки»… Рассчитывать на народную любовь поздно.

Фотографии Олега Короткова ("Волжская правда")