Так как я должен быть в эти дни в Берлине, то быть на бюро партии я не обещал. Однако оформить визу в Германию я не успел и 27 сентября прибыл на бюро после участия в мероприятии по тюремной проблематике.

На Бюро партия подвела итоги выборов 8 сентября.  В результате этих выборов депутатами или главами муниципальных образований стали 130 кандидатов от Яблоко, в т. ч. 4 депутатов Мосгордумы, 6 депутатов городов Московской области,
5 районов Псковской области (ранее 3)  возглавили представители «Яблока».

Рекорды по количеству голосов поставили Сергей Митрохин и Евгений Бунимович – оба получили более 16 тысяч голосов! А в Литейном муниципальном районе Яблочники получили 11 депутатских мандатов. При этом Литейный – не единственный район, где победили  яблочники.

По итогам выборов сентября 2019 года бюро приняло заявление «Будущее у страны есть тогда, когда в ней проводятся свободные и честные выборы».  Действующий процесс выборов оценен в заявлении, как циничный, заявленный на основании неуважения и презрения власти к своему народу, связанный с созданием фиктивных партий, кандидатов и экспертов.

В заявлении «Яблоко» усиливает борьбу за перемены в стране» говорится о том, что успех Яблока на выборах связан с провальной политикой власти. Политическая элита России пытается реализовать собственные амбиции в ущерб интересам большинства граждан страны. Власть защищается от граждан, выступающих за простое соблюдение своих прав, при помощи репрессий и силовых средств.                   

Нынешний политический режим содержит в себе опасный потенциал конфликтного противостояния между властью и гражданами. Обращение содержит требование прекращение политических заключенных и прекращение политически мотивированных.

Оригинал