Вечер пятницы – лучшее время для хороших новостей!

В России, где как огня боятся новых технологий (ибо «кругом враги» и «как бы чего не вышло»), все-таки запускают пилотные зоны 5G. Первые регионы – предсказуемо – Москва (специальная зона для тестирования на ВДНХ) и Ленобласть (а именно Кронштадт под Петербургом).

Не стал бы писать об этом отдельно, но технология имеет весьма прикладное значение: благодаря 5G и не ударяясь в гонку за лидерство с Tesla Илона Маска, мы можем получить в России самый настоящий беспилотный транспорт. И для этого даже не нужно заново изобретать авто: достаточно просто оснастить его техникой приема и передачи данных, обмен которыми осуществляется через сеть 5G.

При скорости передачи информации до 3-х гигабит в секунду и при мгновенной отдаче сети в режиме реального времени большие объемы данных в итоге полностью заменяют человека. Процессор анализирует обстановку на проезжей части и сам принимает решение - куда направить машину, с какой скоростью ехать и какие маневры выполнять (с учетом карты, знаков и разметки). Технология «умный пешеход» спасает жизни даже тогда, когда человек на дороге появляется внезапно (из «слепой зоны» на обочине), а «умный обгон» улучшает обзор водителю при перестроении: он через 5G получает на монитор в своем салоне видео с камер, установленных на других машинах, участвующих в маневре.

Таким и должен быть по-настоящему «умный город», не однажды виденный нами в кинематографическом будущем: летающее такси Корбена Далласа из «Пятого элемента» или Молния МакКуин из пиксаровских «Тачек» рано или поздно неизбежно должны будут стать реальностью.

Так что будущее уже почти здесь.

Оригинал