© Игорь Подгорный/Гринпис

 

Очередной день нашего путешествия на Камчатку был посвящен сивучам — морским львам. Эти грузные и грозные (с виду) животные гораздо доступнее для наблюдателей, чем косатки или киты. Если не подплывать к ним слишком близко, не беспокоить их, то сивучи спокойно продолжают лежать на скалах, лениво переворачиваясь с боку на бок и похрюкивая.

Часто в интернете можно видеть ролики, как сивучи или какие-нибудь другие тюлени «радостно» прыгают со скал в воду. Если вы видите такие кадры, знайте — почти наверняка животных спугнули люди. И такие прыжки для многих из них могут закончится травмой.


© Юрий Климин

 

Но иногда их ловкость и артистичность просто зашкаливает! Как на этой фотографии Юрия Климина, еще одного фотографа нашей группы.

Мы наблюдали сивучей у мыса Кекурный.

Сюда почти каждый день из Петропавловска-Камчатского приходят катера и яхты с туристами. Кекурный — место, где увидеть сивучей можно почти с гарантией.

Это, не лежбище, как часто называют такие скопления, а холостяковая залежка — здесь находятся молодые сивучи, половозрелые секачи, не сумевшие занять территорию на репродуктивном участке (то есть на том самом лежбище, где есть и самцы и самки) и старые животные, не способные участвовать в размножении.

Обычно в этом месте на скалах лежат десятки животных. Но нас встретила только пара сивучей, пригревшаяся на скале. Один почти сразу спрыгнул в воду, а второй остался.

Ему-то и досталось все наше внимание.

Похоже, и сам сивуч понимал, что сегодня он — первый парень на деревне, и с удовольствием позировал.

В планах было не только поснимать сивучей на залежках, но и поплавать рядом с ними. Первая группа оделась и…

…отправилась в туман к скалам Кекурного искать сивучей в воде.

Туман то рассеивался, то снова укутывал горы и океан. Оставшиеся на катамаре ждали своей очереди. Я в том числе.

Я очень надеялся, что смогу поснимать животных с воды, а если повезет, то и под водой. Но практика показала, что дайвинг, точнее сноркелинг — плавание в гидрокостюме с ластами, маской и трубкой без практики, — «боль и выживание» :) На фото — наша группа ныряльщиков и группа сивучей метрах в десяти.


© Оганес Таргулян

 

За время своего недолгого плавания воды я наглотался по самое не хочу! Зато насморк, который не давал жить несколько дней, морская вода вымыла замечательно!


© Оганес Таргулян

 

Порой сивучи вели себя весьма игриво: толкали дайверов в разные части тела, отвешивали «леща» ластами. Но, как говорят профессионалы, такое плавание рядом с большими и зубастыми животными — безопасно.

Плавание с сивучами заняло полдня. Вторую половину мы посвятили небольшому походу на озеро, которое скрывалось где-то за каменистым пляжем.

Возможно, когда-то озеро было продолжением океана. Но со временем горловина залива забилась камнями, и теперь озеро надежно ограждено от океана валом шириной — несколько десятков и высотой около 10 метров.

С катамарана камни на берегу казались мелкой галькой.

Но стоило ступить на берег, стало понятно — приятной прогулка по пляжу не будет. Гладкие валуны вблизи оказались размером с футбольный мяч. Ходить по ним — так себе удовольствие. Тем более что нам надо было перетащить через косу байдарки и лодку с мотором.

Но, глаза боятся, руки делают. И вот мы уже в озере.

Вода в озере ледяная. Но в гидрокостюмах плавать совсем не холодно. Видимость под водой отличная. Правда, смотреть не на что :) В отличии от океана в полукилометре, в озере никакой более-менее крупной живности нет.

Обратно отправились уже почти на закате.

Снова перетащили лодку и байдарки. На фото видно, насколько высокий и крутой склон. Океан спокоен, но накат такой, что спустить лодку на воду — тот еще квест. Но наши гиды — люди опытные, операция прошла успешно и без потерь.

Вот и еще один день на Камчатке подошел к концу. Но это еще не конец приключений. Продолжение следует…
P.S. Косаток в этот день мы тоже видели, как без них.

Фото и видео в тексте: © Игорь Подгорный/Гринпис, Оганес Таргулян, Юрий Климин