Мы уже привыкли к тому, что главная задача сегодняшней России — правильно праздновать День Победы, а весь остальной год — подготовка к нему. Вот и Александр Евстифеев готовит сани летом, а празднование Дня Победы — осенью. На днях заявил о ремонтных работах в Центральном парке: будут обновлять недавно обнавленный памятник солдату, Вечный огонь и стеллы по бокам — погибшим афганцам и жертвам радиационных катастроф. 

 

Мы привыкли к ожесточенным спорам о том, можно ли нести портрет Сталина в Бессмертном полку (вопрос «для чего?» не сходит с языка, но пусть). Все же это вещи умозрительные, имеющие мало отношения к реальной жизни большинства людей. 

К бездарному же расходованию бюджета привыкнуть сложнее. 

Сколько будет потрачено на ремонты, не сообщается, но наверно не полтора рубля. Проблема тут не в памяти, а в том, что этому мемориальному комплексу реставрация не нужна. Во всяком случае, не срочная. Это первое.

Второе: нет слов про «75 лет Победы». Вы, черт дери, правительство или группа эзотерически озабоченных нумерологов? Какое логичное основание тратить больше денег и труда на 75 лет, чем на 74?

При желании что угодно можно ремонтировать хоть каждый день, но памятники в общем в порядке, не считая стелл, которые ремонтировали не так давно — в 2013 или 14 году. Результат на фото. 

 

Не хватает окошка с табличкой «Офис продаж». Памятник афганцам выполнен в том же стиле. Что еще там можно ремонтировать, не увидеть без бинокля. Может, пыль стереть или крепление плитки подзагнуть. 

Временный главнокомандующий Евстифеев высказался так:

«В республике разработана дорожная карта реконструкции таких значимых, исторических объектов, как наш центральный мемориальный комплекс. Ставится важная задача по сохранению исторической памяти». 

Глядя на эту стеллу, выглядящую как каждое третье офисное здание в российской глубинке, хочется задать губернатору по поводу планируемой реконструкции один вопрос: может быть, не надо?