Это должен был быть пост про свободу собраний, но сегодня в ленте появилось слово "Грета"! Поэтому напишу сразу обо всем.

В пятницу в Берлине прошла демонстрация, привлекающая внимание к проблеме глобального изменения климата. Организаторы пишут, что в ней приняли участие 270 тысяч (!) человек. Весь центр был перекрыт, нарушено, о ужас, движение общественного транспорта. Магазины и кафе по ходу демонстрации работали. Сотрудников полиции я встретила на всем пути шесть. Фотографировать их тут нельзя, но поверьте, они были прекрасны.

Участники пришли не просто с детьми, а в основном это и были дети. Некоторые школы отпускают учеников с уроков, младшеклассники ходят прямо с учителями, кто-то учится. Каждая школа решает самостоятельно, в классах проходят дискуссии. Пока шли, встретили учителей дочери по физике и испанскому.

Дети пришли с самодельными плакатами, кричали речевки. Зная, что происходит с митингами в России, это было очень и очень трогательно.

Протесты связаны с недостаточностью мер, которые принимают правительства по соблюдению Рамочной Конвенции ООН по изменению климата и Парижского соглашения, устанавливающего график снижения выбросов CO2. Многие Правительства его так и не подписали, вышли из уже подписанного или просто не исполняют.

Моделирование климата показывает, что удержать рост глобальной средней температуры в пределах критических 2°C уже сейчас практически невозможно. Только если Правительства не прислушаются вот прямо сейчас.

+2 градуса – это когда тают ледники, гибнут от истощения белые медведи, вымирают коралловые рифы, тонут островные государства, люди становятся беженцами не из-за войны, а климата. Собственно, это происходит уже сейчас.

Мои дорогие друзья уже много лет выпускают бюллетень "Меньше Двух Градусов", там можно почитать подробнее.

Младшеклассники на видео кричат: "Мы здесь, мы громкие, потому что вы забираете наше будущее".

У малышей на плакате написано что-то вроде: "Сделайте так, чтобы с нашей Землей не случился капут".

 
 
 
 
 
 

 

Оригинал