Вы знали, что большинство желтых указателей на дорожных знаках установлены незаконно? ГИБДД тоже этого не знала. Но я смог доказать это через прокуратуру.

История началась еще в апреле. Пробно я написал в прокуратуру про один дорожный знак на Поморской/Обводный канал. Прокуратура спустила мое обращение в городскую администрацию. В своем заявлении я просил привлечь причастных, но, так как документ в итоге попал в горадмин, мне ответили, что не обладают такими полномочиями. Все, что они сделали — направили в организацию требование демонтировать знак. Ожидаемо требование проигнорировали.

Тогда я обратился с аналогичным заявлением в ГИБДД, указав на тот же самый знак и несколько аналогичных на Обводном проспекте неподалеку.

Мне пришла отписка. В МВД считают, что все по ГОСТу, никакой незаконной рекламы нет. Административное дело о незаконной рекламе возбуждать не стали. А штрафы, кстати, от 500 000 до 1 000 000 рублей. В ГИБДД мне предложили оспорить их решение, что я и сделал.

Я обратился к письму ФАС, которое разъясняет вопрос об этих пресловутых желтых дорожных знаков. Там много текста, но ключевой момент: название торгового предприятие считается рекламой. Т.е. указатель с надписью «Мега» или «Макдональдс» — реклама. Раз это реклама, ее наличие на дорожном знаке не допускается. Это регламентируется федеральным законом «О рекламе», который стоит выше дурацких ГОСТов.

В общем, городская администрация решила снова потребовать убрать эти желтые знаки. А в будущем обратиться в Арбитражный суд.

Почему я это делаю? Я за честный бизнес и против визуального мусора. Я из тех людей, которые ходят по городу и срывают незаконные баннеры, растяжки и листовки. Эти знаки — такие же растяжки.

 
 
 

 

Оригинал