Жители Волжска в пабликах ВК негодуют из-за отсутствия уличного освещения. Пишут, что это не впервые и всех уже достало. 

«Обращаюсь к тем, кто отвечает за освещение в городе, вы, мягко говоря, бесите, темно уже в 18.00, реально, а фонари горят не везде, например сейчас 19.42, по дороге ул. Кузьмина полная тьма, даже по центральной ул. Ленина горит не каждый фонарь. Почему фонарь, столб есть, а он не действует?» — пишет жительница. 

 «От т/ц "Лето" по ул. Кирова, Кузмина по главной дороге до Маяка уже третий день нет на столбах света. Интересно знать, куда смотрит Администрация» — пишет еще одна подписчица паблика. 

«У Администрации нет денег платить за свет всё потрачено на выборы».

 «Обращаюсь к тем, кто отвечает...» 

А кто отвечает? Как жителям разобраться, кто виноват, с кого спросить и есть ли деньги?

В открытых данных волжской мэрии не найти информацию о том, кто отвечает за свет. Это можно узнать из материалов СМИ, когда что-то ломается, и «Волжская правда» пишет, что поставщик «Волжская сетевая компания». Почему она не включает свет в фонарях? Может, мэрия задолжала? Неизвестно. Отчеты о долгах не выкладываются с 2016 года. В графе «годовой отчет о муниципальной программе управления муниципальными финансами» за 2014-2018 годы существует только отчет за 2014-й. Судя по всему, отчетность волжской администрации зависит от настроения служащих: «Не буду сегодня писать отчет, у меня голова болит, а у ребенка зубы режутся». 

Сколько тратится на освещение, тоже непонятно. В Йошкар-Оле за 2018 год освещено бульваров и набережных на 84 млн рублей, это написано в брошюре «Бюджет для граждан». Волжская мэрия аналогичную не выпускает, а в типовом экселевском отчете об исполнении бюджета нет строки «освещение», оно входит в другие расходы. 

Общие траты на ЖКХ в Йошкар-Оле, по отчету 2018 года — 374 млн руб., освещение на 84 млн — чуть больше пятой части. 

Волжск потратил 213 млн руб. за 2018 год на ЖКХ. Если предполагать по соотносительности, на свет должно было уйти около 45 млн. Территория Йошкар-Олы больше Волжска в 3,3 раза — 10 тыс. га против 3 тыс. га. То есть, на его освещение должно уходить в три раза меньше денег (на самом деле, еще меньше, с учетом концентрированного освещения в некоторых местах Йошкар-Олы, типа проспекта у дома правительства или ходовой части набережной), при равном качестве. Йошкар-Ола тоже освещается не везде и не всегда, но тут все с этим не так плохо (хотя во дворах часто темновато). 

Вместо итога — вопросы, они же ответы:

1. куда деваются коммунальные деньги Волжска? 

Может быть, на судебные процессы по отъему законной частной собственности жителей?!

2. Администрация может просто взять и перестать писать отчеты? А Маслов курсе?!

3. Похоже Марий Эл при Евстифееве все глубже погружается во мрак?!
 

Ожидаем, сможет ли коммунистическое большинство в горсобрании пролить свет на волжские проблемы во всех смыслах.