Все привет! Я восстановил соцсети после обысков и наконец на связи.

12 сентября я провел очень увлекательно. В 6 утра ко мне пришли с обыском. Перед тем как открыть дверь, звоню Алексею Глухову. Потом звонит моя заместительница Настя:

— У меня обыск!
— У меня тоже.

Следователя и опергруппу сопровождал ОМОН — это такие парни в полном снаряжении, в масках на лице и с автоматами наперевес. Показали бумажку — постановление, согласно которому по решению Басманного суда обыск будет проходить в моей квартире в Чебоксарах. Потом квартиру проверила собака (видимо, искала аргентинский кокаин), напугав до смерти моих котов. Следственная группа была очень воодушевлена: думаю, правоохранители были уверены, что найдут доллары, евро и биткоины. Вместо биткоинов они нашли и украли все мои электронные устройства, имеющие память и умеющие выходить на связь, заграничный паспорт, военный билет, мерч с президентской кампании 20!8 и все банковские карты.

После рандеву в квартире мы дружно отправились на обыск в штаб. Он был самый тщательный: в офисе были обнаружены и успешно сворованы все наши рабочие компьютеры, карты памяти, мерч и старые чеки.

После штаба обыск прошел в квартире моего отца, где я давно не живу. Перепугали мою сестренку и родительского кота.

После обысков меня повезли на допрос в отдел по расследованию особо важных дел следственного комитета. В коридоре мы встретились с Настей. У нее на обыске изъяли 24 тыс., которые ее мать копила на лечение, домашний компьютер, планшет, электронную читалку, заграничный паспорт и все банковские карты (даже ее родителей).

В следственном комитете нас незаконно удерживали до позднего вечера, не оформляя задержание. Чтобы не выпускать нас под видом следственных действий меня и Настю под конвоем сотрудников возили на судмедэкспертизу. Да, свидетелей по уголовному делу по отмыванию 75 млн. На судмедэкспертизу.

В этот же день следственный комитет увез волонтера Роман Раймов на допрос. Поздно вечером обыски начались у нашего оператора Олега Святкина и у волонтера Сергей Кан. У Сергея обыск шел почти 5 часов и закончился только в 00:10 13 сентября.

Всего у нас изъяли личную и штабную технику более чем на 250 тыс. руб. Меня, Настю и Рому отпустили только в девять вечера, Сергея и Олега — ближе к 12 ночи.

Во время обыска сотрудники совсем не стеснялись в выражениях. Опер так вообще угрожал Кану чуть ли не расправой (при жене и маленьком ребенке). Во время обыска Настя записывала данные сотрудников и замечания в чистый блокнот, а в конце обыска следователь Вазиков этот блокнот вырвал у нее из рук и присоединил к изъятому, не дав переписать жалобы в протокол. Но есть и хорошие новости: оперативники нашли мой давно потерянный СНИЛС (спасибо, что не изъяли).

Обыски в цифрах и лицах.

Постановления на обыск: 6 штук, 2 из них вынес Басманный суд Москвы, 1 генерал Габдуллин (это московский следователь, который ведет дело), 4 местные следователи.

Обыски прошли: в нашем офисе; в съемной квартире, квартире родителей Семёна Кочкина; в квартире родителей Анастасии Васильевой; в съемной квартире монтажера Олега Святкина; в личной квартире, квартире родителей, в личном автомобиле волонтера Сергея Кана. Обыск в автомобиле Сергея прошел без постановления и протокола!

Были допрошены: 1) координатор Семён Кочкин; 2) заместитель Анастасия Васильева; 3) волонтер Сергей Кан; 4) оператор Святкин Олег; 5) волонтер Раймов Роман; 6) волонтер Парамонов Александр.

Счета заблокированы: 1) Семён Кочкин; 2) Анастасия Васильева.

Техники изъято всего: на 250 тыс. руб.

Личные деньги арестованы и изъяты: 124 тыс. руб.

В общем, власть в очередной раз показала свое лицо. Самое плохое, что можно сейчас сделать и чего от нас они добиваются, — это испугаться. Не бойтесь. Правда на нашей стороне!

Оригинал