Эпическая сага о ремонте моста «Дружба» вступает в новую фазу. Татарские киприоты из ООО «РГС» покидают богоспасаемый Орел. Больше года рукожопые гастарбайтеры курочили вполне функциональный мост. Но с Орловщиной прощаться не собираются. Те же, прости, Господи, строители подвизаются еще и во Мценске. И если кто-то думает, что мценский объект возводят, как положено, то фиг он угадал.

Мосты — это первая пламенная любовь губернатора Клычкова. На фонтаны его прибило намного позже. Еще не успев понаехать на Орловщину, Андрей Клычков объявил о строительстве пешеходного «Банного» моста, ремонте моста «Дружбы» и моста во Мценске. Всего почти на миллиард рублей. Злобные активисты утверждают, что любит он не мосты, а бюджетные расходы и офшорную фирмочку РГС, которая все объекты поимела без конкурсов и аукционов. Только ленивый не уточнял, что за сим подрядчиком — шлейф судов и скандалов. На что наш мостолюбивый губернатор чуть ли не мамой клялся, мол, сам прослежу и лично проконтролирую. Но видно не судьба.

Мценский, как и орловский мост, оперативного вмешательства не требовал. Если про «Дружбу» прогнали мульку, что балки прогнулись, то мценский разрушили, дабы его расширить. Типа грузопоток увеличить. Три ха-ха! Мценские граждане пробок отродясь не видели. Сейчас моста, как такового, нет, но особых проблем не возникло. Зато работы ведутся по РГСовски, то есть по принципу «бери больше — кидай дальше». Старые конструкции тупо свалены в реку, новые балки почему-то все в трещинах, и, конечно же, — сроки. В декабре сего года грузопоток должен быть запущен. Но неторопливые киприоты только-только возводят опоры.

Губернатор Клычков — юноша внезапный и не предсказуемый. Но его «прекрасные порывы» вполне себе доходны для особой категории бизнес партнеров. Залюбил мосты — РГС в шоколаде. Затащился от фонтанов — господа Маркины приподнялись на пол-лярда. Ждем новых увлечений и новых фаворитов.

Оригинал