Этой истории 18 лет, я решил назвать пост в честь одного из романов Донны Тартт, но никаких совпадений тут нет, просто мне очень нравится, как она пишет.

Почему сейчас? Тоже случайно, впервые за много лет встретился с Евгением Хлыбовым, бывшим главным редактором "Молодежи Севера", ныне редактором журнала "Регион".

Суть истории очень проста - я был внештатным советником главы Коми Юрия Спиридонова, а "Молодежка" вовсю работала на Торлопова.

При этом с ребятами из газеты у меня была длительная история самых дружеских отношений, а с Евгением мы обсуждали возможности покупки небольшой собственной типографии - печатники тогда просто душили.

Денег в кампании Спиридонова не считали, но дело шло плохо, рейтинг не рос и, забегая вперед, скажем, что так и не вырос - у него была неразмываемая и нерастущая база поддержки.

Заручившись согласием Юрия Алексеевича, я пошел в редакцию со следующим невероятным предложением. Я покупаю  51%-ую долю в газете за — ПРОПИСЬЮ, МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ.

С одним очень простым условиям - ребята на несколько месяцев уходят в отпуск, наняв на свои места какую-нибудь молодежь, которая писала бы нейтральную ерунду. За это время покупается типография, собственный офис, оборудование, квартиры ведущим журналистам. После чего все возвращаются и продолжают измываться над терпеливым и незлопамятным (ох, как мы сейчас это понимаем) Юрием Алексеевичем.

Через несколько дней я получил отрицательный ответ и история закончилась.

Я испытываю огромное уважение к Жене, Сергею Сорокину, с ним Хлыбов советовался в первую очередь, и всем остальным. Отказаться от такого... это большая жизненная история. Спиридонов выборы проиграл, и я до сих пор считаю, что нескольких процентов разрыва могло бы не быть без ежедневной жесточайшей критики независимой газеты. Критики может и объективной, если бы она также остро критиковала очень сомнительную компанию, собравшуюся на стороне Торлопова.

Но, и это моя точка зрения, она, повторюсь, не отменяет красоты решения ребят - это была большая ошибка.

Газета не сохранилась, а я готов уверенно утверждать, что, имея такую материальную базу, выходила бы и сегодня и в электронном, и в печатном вариантах. И оставалась бы независимой - я смею утверждать, что я выполнил бы свои обязательства, гарантией чего является почти 10-летняя работа сайта «7х7», где редакционная политика остается неизменно свободной.

Евгений Хлыбов, высочайший профессионал, не сохранил собственной независимости, Сергей Сорокин - не сохранил себя в профессии.

Это невероятно обидно.

Но главное - Торлопов точно не стоил такой жертвы, сам он неизменно сдавал всех.