Либерализм, как одна из наиболее агрессивных и деструктивных форм идеологического воздействия Запада на российское гражданское общество, укрепляет свои позиции в национальных республиках.

Живой тому пример – республика Марий Эл, где многолетние попытки лидеров либерального движения проникнуть во властные структуры, наконец, увенчались успехом 8 сентября 2019 года.

Большую поддержку либеральному движению в Марий Эл оказал один из наиболее одиозных лидеров либерального движения в России – господин Навальный, стараниями которого, игра под названием «Умные выборы» вылилась в форму реального политического давления на власть в регионе. 

На протяжении ряда лет (к сожалению, стоит отметить, что либеральные наклонности некоторых руководителей филиалов политических партий в Марий Эл давно заметны), шаг за шагом, либерально настроенные представители политической элиты Марий Эл, ловко изображая оппозиционеров, целенаправленно шли "широкой поступью" к одной лишь заветной для них цели - к власти.  К власти - ради власти (наблюдается, к сожалению, заметное тяготение и в эту сторону).

И вот наконец свершилось!

Итог:  партии власти, под нажимом либеральных сил, оседлавших оппозиционную тематику в регионе, пришлось значительно снизить процент своего присутствия в главном региональном законодательном органе власти - Государственном собрании Марий Эл, а также пришлось потесниться в органах муниципального самоуправления двух городов – Йошкар-Оле и Волжске, тем самым открыв либеральным элементам свободный доступ к рычагам управления внутрирегиональной экономикой, и без того дышащей на ладан.

Что именно несет обществу либерализм, очень хорошо известно из уроков истории России конца XX века. 

Последствия либеральных реформ начала 90-х, выжившему после этих реформ населению России хорошо запомнились, прежде всего, первым этапом претворения в жизнь либеральных идей - либерализацией цен, которая в скором времени привела к гиперинфляции и фактически разрушила экономику великой страны. 

Вторым этапом развала страны либералы избрали путь приватизации, что ознаменовало переход государственной собственности в частные руки. 

После второго этапа либеральных реформ, Россия, находясь в безвыходном положении, теперь уже с благодарностью приняла из рук либералов третий этап развала экономики страны – «Ельцинско-Гайдаровские реформы», которые представлялись населению, как панацея от всех бед.

К сожалению, после третьего этапа воплощения идей либерализма в России выжили немногие. Те же, кто выжил после "Ельцинско-Гайдаровской терапии", на своей шкуре испытав все прелести Западного влияния на собственные умы, до сих пор помнят 90-е и на много лет вперед потеряли интерес к либеральной идеологии.

В начале XXI века общими усилиями удалось остановить всеразрушающее шествие либералов по стране. Казалось бы, эпохе либерализма настал конец навсегда.

Но – нет. 

Что же на сей раз придумали либералы, чтобы все же вновь прийти к власти, пусть даже в одном, отдельно взятом регионе?

А, собственно, ничего сложного! 

Для достижения своих целей либералы использовали только два фактора: 

1.  Протестный настрой населения Марий Эл, доведенного до крайней черты обнищания, вследствие действий коррупционных кланов на территории региона.

2. Неспособность действующего главы региона мало-мальски настроить систему управления регионом. 

Вот и вся премудрость! 

Движущей силой продвижения либеральных идей в массы, по задумке боссов в Марий Эл, до сих пор остающихся в тени, стала современная молодежь, которой легко можно вскружить голову различными посулами: будь то протестная тематика (зачастую с приставкой -псевдо) или посулы удовлетворения личностных целей, не всегда соответствующих общепризнанным высокоморальным общественным принципам. В Марий Эл ставка была сделана именно на них. 

Собственно процесс "затуманивания мозгов" молодежи либеральными идеями вошел в активную фазу в Марий Эл еще в 2016 году во время выборов в Государственную Думу. Используя этот метод, либералам как раз и удалось войти во власть в Марий Эл и в 2019-м. 

Выборная кампания в Марий Эл наглядно показала несостоятельность партии "Единая Россия" и главы региона навести порядок в регионе после смены руководства в 2017 году,  а также несостоятельность политических сил в регионе самостоятельно противостоять правящей партии «Единая Россия». Оба этих фактора в итоге открыли путь либерализму в Марийской республике.

Таким образом, наблюдая за происходящим в регионе,  можно констатировать, что процесс либеральной экспансии Марий Эл, набиравший обороты на протяжении ряда последних лет, близок к завершению. 

Вот три главных взаимосвязанных вопроса на сегодня:

1.  Как долго удастся новоиспеченным либералам второй волны удержаться у власти?

2.  Насколько глубоко зайдет процесс либерализации общественного сознания в Республике Марий Эл?

3. Какое количество населения Марий Эл доживет до окончания процесса либеральной экспансии региона?