Я поймал себя на удивительной мысли: если бы сейчас были выборы главы Коми - проголосовал бы за представителя ЛДПР Михаила Брагина. И даже не по схеме "умного голосования" имени Алексея Навального. Не как за "меньшее зло", а как за вполне подходящего кандидата. Нынешняя партийная система сгинула, власти довели ее до абсурда. Остается одно - здравый смысл.

Михаил Брагин: "О лохотроне имени Гапликова"

— Ведущее себя как «правительство гапликовских гастролеров» отчиталось о якобы достигнутом «профиците республиканского бюджета». Как человек, несколько лет занимавший ответственный пост Председателя комитета Государственного Совета РК по социальной политике, что Вы можете сказать по этому поводу?

— Превышение доходов над расходами в основном было достигнуто путем сокращения затрат на нашу социальную сферу: фактического уменьшения финансирования образования, медицины, строительства школ, детских садов. К примеру, до сих пор не достроен многострадальный санаторий «Серёгово». А школа в районе «Орбита» в Сыктывкаре вообще стала своеобразным памятником управленческой импотенции Гапликова. За каждый год его «мудрого руководства» население региона уменьшается примерно на 10000 человек в год! Десять тысяч человек! Вдумайтесь в эту чудовищную цифру невосполнимых человеческих потерь. Многие люди, у которых есть минимальная возможность, бегут из Коми! И именно это крайне прискорбное обстоятельство является истинной оценкой провальной работы Гапликова на посту Главы РК. Патриоты республики в социальных сетях верно пишут, что «народ разбежится — можно будет еще сократить расходы на социалку, оптимизировать школы и медучреждения. А на освободившиеся земли можно московский мусор завозить». Судя по всему, именно такой план постепенно и реализуется в нашем регионе.

— Придворные подхалимы и прочие подпевалы нынешних власть имущих, ставят команде варягов в заслугу сокращение «долгов» республики перед федеральным бюджетом.

— Из нашей республики вывозятся нефть, газ, уголь, бокситы, лес, другие природные богатства: рыба, ягоды, грибы. В столицу России уходят почти все наши налоги, и мы при этом еще и должны Москве. Как такое вообще может быть? С этим вопросом нужно предметно разбираться. Правительство РФ Дмитрия Медведева (Председатель Партии «Единая Россия») ежегодно прощает многомиллиардные долги различным зарубежным странам. Не было бы более логичным начать заботиться о собственных регионах? Однако для постановки такого вопроса перед руководством страны нужна смелость и желание облегчить жизнь жителей нашего региона. Вместо этого Гапликов отправляет в Москву десять миллиардов рублей, которые можно было с пользой потратить здесь. Вот такая психология временщика. Ему, похоже, важнее выслужиться перед Московским начальством, чем решать многочисленные проблемы жителей республики.

— Июль этого года выдался в очень дождливым: ряд районов Республики Коми затопило. В Сосногорском районе рухнул железнодорожный мост, в Печоре затопило водозаборы. Но «Глава» Гапликов, как ни в чем не бывало уехал загорать в Крым. Какие мысли у Вас есть по этому поводу?

— Тут уже слишком поздно, да и бессмысленно, наверное, к совести взывать. За последние годы дороги в Усть-Куломском, Корткеросском и Ижемском районах пришли в аварийное состояние и были уничтожены стихией. Люди оказались с бедой один на один. Республиканская власть просто бросила людей на произвол судьбы. Ликвидация последствий чрезвычайной ситуации затянулась на несколько недель.

— В последнее время буквально из каждого утюга вещают про миллиард рублей на поддержку семей с детьми. Новый региональный закон должен вступить в силу уже с 1 января 2020 года и переломить негативную тенденцию последних лет по снижению рождаемости в республике. Что вы думаете об этом?

— На мой взгляд, подобный закон запоздал как минимум на четыре года. Заранее нужно было подводить под него материально-техническую базу — строить новые детские сады и школы. Ведь не секрет, что многие учащиеся до сих пор обучаются во вторую смену. Данный закон похож на неуклюжий предвыборный пиар, рассчитанный на очень наивных людей — «лохторат». Еще 20 июня «единороссовское» большинство Госсовета, поддерживая позицию Гапликова, голосовало против выплаты компенсации всем родителям, дети которых посещают детские сады. И тут такое кардинальное изменение позиции! Думаю, все дело в низком рейтинге нынешнего Главы республики. Впрочем, обмануть избирателей еще один раз не получится. К тому же по итогам прошлого года профицит бюджета составил десять миллиардов рублей. 19 сентября на сессии Госсовета фракция ЛДПР предложит обсудить куда потратить еще девять миллиардов профицита. Давайте сделаем это все вместе на общенародном обсуждении. Думаю, нас поддержит и фракция КПРФ. По моему мнению, дополнительные доходы в первую очередь нужно потратить на повышение зарплат наших бюджетников: учителей, медиков, библиотекарей и так далее. Еще проблема, требующая незамедлительного решения — ужасное состояние наших дорог. По оценкам экспертов более ста миллиардов рублей нужно потратить, чтобы по ним, без угрозы разрушения полотна, могла ездить большегрузная техника.

— Михаил Анатольевич, почему наша богатая республика живет так бедно?

— Главная причина в сложившихся межбюджетных диспропорциях. Сейчас 62 процента наших налогов уходят в федеральный центр. У нас остается 38 процентов, на которые очень мало чего можно сделать. Нужно добиваться равноправия. По Конституции у нас федерация. Чтобы нормально жить, налоги, на мой взгляд, необходимо делить 40 на 60, в пользу региона. Тогда нам не нужно будет ездить с протянутой рукой в Москву за своими же собственными деньгами.

— Сергей Гапликов и Госсовет, где пока еще доминируют «едросы», в политическом смысле полностью обанкротились. Им уже никто не верит. Их презирают за ежедневное ухудшение жизни простого народа. Некоторые из них, через фальсификации выигравшие выборы, уже начали сводить счеты с жизнью. Каково, на Ваш взгляд, в ближайшее время развитие политических событий в Коми?

— Скорее всего Гапликова снимут с поста до конца года. Доверие жителей региона он утратил. Восстановить его уже невозможно. Все пиаровские потуги с «миллиардом» и тому подобное вызывают только улыбку. Теперь дело за Президентом России — Владимиром Путиным. Не избираемы и большинство нынешних депутатов Госсовета. Однако, напоследок эти «политические покойники» могут нам всем здорово нагадить. В том числе протащить республиканский закон, позволяющий ввозить в Республику Коми мусор из других регионов. Терять им особо уже нечего. Для предотвращения подобного развития событий региональное отделение ЛДПР подготовила поправки в закон «О некоторых вопросах в области обращения с отходами производства и потребления в Республике Коми». Вместе с тысячами, поставивших подписи в поддержку нашей инициативы жителями региона, мы будем добиваться запрета на ввоз чужого мусора на Север. В сентябре мы планируем провести в столице республики митинг, чтобы четко и ясно показать пока еще депутатам Госсовета отношение людей к их антинародным планам.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В социальной сети ВК появилась группа «ГАПЛИКОВ, НАДОЕЛ, УХОДИ!!!» (Мунтатысь вай покой!!!) Группа была создана жителями Коми края, которые надеются на совесть нынешнего Главы Республики, который все же поймет, что он находится не на своем месте.