А вот вы знали, что ОМОН не имеет права задерживать участников акций протеста, пусть даже самых несогласованных? Я не знал и сам очень удивился.

Причем речь не о прекрасном мире розовых единорогов и Европейской конвенции по правам человека, а о суровых реалиях выструганного нашей Госдумой законодательства.

Если я не прав, пусть юристы меня поправят, но вот что я вижу в законах.

ФЗ "О войсках национальной гвардии РФ" (к которым относится ОМОН) в статье 10 перечисляет, кого сотрудники ВНГ вправе задерживать до передачи в полицию:
1) лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
2) лиц, совершивших побег из-под стражи, а также лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания либо не прибывших к месту отбывания наказания в установленный в указанном предписании срок;
3) лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания в виде административного ареста;
4) лиц, находящихся в розыске;
5) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности войск национальной гвардии, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях;
6) лиц, допустивших нарушение правил комендантского часа;
7) лиц, незаконно проникших либо пытавшихся проникнуть на территории охраняемых войсками национальной гвардии объектов.

Все. Точка стоит. Участники "несогласованных публичных мероприятий", даже "мешающие проходу граждан", ни в одну из этих категорий не попадают. Пункт 5, который мог вам показаться подходящим, тут неприменим, поскольку, во-первых, ст. 20.2 КоАП не относится к подведомственности Росгвардии, а во-вторых, при задержании никакое производство по делам еще как правило не начато.

Есть еще собственно КоАП, в котором тоже имеется свой список, кто кого может задерживать. Там, в статье 27.3, говорится, что "при выявлении административных правонарушений, по делам о которых... полиция составляет протоколы об административных правонарушениях" (а это как раз 20.2) задержание вправе осуществлять должностные лица полиции.

Росгвардии КоАП позволяет проводить задержание только "при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими [росгвардейцами] объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону". Это все тоже очевидно не подходит к 99.9% ситуаций на митингах, где никто не причиняет ущерб и не посягает на охраняемые объекты и вещи. То есть максимум, что могут омоновцы - это задержать человека, пытающегося прорваться в охраняемую зону.

Так что, если вас пытается задержать сотрудник ОМОН, он почти точно превышает свои полномочия (а в УК, напомню, есть такая статья). Может, смутно догадываясь об этом, "бесстрашные" росгвардейцы и стали скрывать свои лица.

Но есть и хорошие новости. Росгвардия не вполне бесправна. Может, задерживать они вас и не могут, но зато вправе отхерачить вас дубинкой, полить из баллончика, бросить светошумовую гранату или травить собаками.

В общем, пленных приказано не брать.

Оригина