Я понимаю, когда дети (сами!) принимают решение не проводить пафосный выпускной с многократной сменой нарядов, кабаками, салютами, медведями и выписанным столичными артистами, а перечисляют часть средств на благотворительность.

Но сгенерировать многоходовочку, по которой родителей детей подталкивают к тому, что учителю именно один букет... Это что-то.

Я, разумеется, знаю и про урны с цветами, и про учителей вообще без цветов. И про нищих родителей знаю. И про командную систему. Акция, как будто, подтверждает, что учителя чего-то гребут лопатой, а родители несут и несут, и нужно лишь перераспределить правильно...

Кто-то решает за учителей, детей, их родителей, как продолжать сложившиеся традиции. Кто-то решил, что априори есть "остальные средства, которые предназначались на покупку цветов", что собственно и пойдут на помощь больным детям Тамбовской области. По умолчанию за нас уже везде всё решают.

Забота о ближнем, благотворительность — святые и нужные обществу явления, но они должны идти от сердца, к ним важно подвигать, но не приказами и просчитанными до мелочей акциями.

А не хотите сэкономить на благое дело на протокольных букетах коррупционеров, например?