В нашей повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с беззаконием и произволом, с откровенным бардаком и хамством властей. Почему так происходит? Да потому что власть временами занята обустройством параллельной вселенной: форумы, семинары, симпозиумы и т.п. Человек и его потребности в благоприятной среде проживания отходят на второй план.

Хорошо, что федеральная власть, в конце-то концов, обратила внимание на состояние дорог, на объекты здравоохранения, учреждения образования.  Но опять же не на все. А только на те, которые удобны для отчётности и для PR.

Предлагаю два альтернативных проекта:

«Позорно» - о благополучии населения, о доступности гарантированных Конституцией РФ прав и свобод, а также об общественном пространстве, об объектах, которые приходят в негодность, но никто на это не обращает внимания.

Объект, на который пришлось обратить внимание, находится в одном из густонаселённых, спальных районов столицы Республики Марий Эл, в микрорайоне Сомбатхей города Йошкар-Олы. 18 августа на территории общеобразовательной школы №28 проходили соревнования по спортивному ориентированию бегом. Всё прошло на высоком уровне. Но что это? С какой целью на территории школы позорно возвышается эта пространственная композиция? Какую смысловую нагрузку несёт это произведение современного искусства, потеряв своё практическое предназначение, остаётся только догадываться. Возможно, когда-то это были помещения для преподавания уроков технологии, а сейчас – это помещения с выбитыми стёклами, нелицеприятными надписями на стене и растущими деревьями на крыше. Какую субкультуру пропагандирует эта инсталляция?

Второй момент - это проект «Замученный вопрос» - о действиях чиновников - людей, принимающих решение годами, но в итоге ничего не сделавших. А также о лже-проектах, о которых помпезно транслируют провластные СМИ, а на самом деле весь этот информационный визг оказывается пшиком, в народе о котором говорят: «гора родила мышь».

Периодически нам напоминают, что всё должно быть в строгом соответствии с Законом, ГОСТами, СНиПами, регламентами. Хотелось бы уточнить, о какой законности идёт речь. Если люди до сих пор, и не только у нас, продолжают ожидать общественный транспорт на обочине дороги под дождем, снегом, палящим солнцем, в зависимости от времени года.

Вот так происходит ожидание автобуса.

 

Что должно произойти, чтобы проблемные моменты решались на стадии зарождения, а не в критический момент. Ведь легче потушить спичку, чем пожар. Но с этим утверждением, похоже, не все чиновники согласны, раз допускают развитие ситуации до скандала.