Увидел на днях две поучительные дискуссии в фейсбучиках у воронежских общественников. У Виталия Иванищева третьи сутки идет афтепати совещания в мэрии по поводу пешеходных переходов.

Суть такая: мэрия предложила заинтересованным лицам обсудить технические особенности будущей ликвидации или сохранения 12 пешеходных переходов. Чиновники оперировали понятиями ГОСТ, стандарт и "технические решения". Общественники говорили о городской среде, ответственности, удобстве etc.

Чье удобство важнее на этих 12 переходах: крупного бизнеса, мэрии, автомобилистов или пешеходов, - решают в комментариях до сих пор. Но не решат, потому что, во-первых, это вопрос ни разу не технический, а во-вторых, пока не ответить на тот же вопрос в применении ко всему городу, споры про эти 12 и все остальные 100500 переходов будут бесконечными.

Так кто же должен решать, Воронеж - это город для пешеходов, автомобилистов, чиновников или для сохранения и преумножения доходов местных и не очень компаний?

Ответ на него есть в сегодняшнем посте у Ольга Рудева.

И то, что эти вопросы поднимают в таком контексте за год до выборов в гордуму и облдуму, - еще круче, чем предвыборная кампания здорового человека, про которую я писал тут недавно.

Оригинал