Север - наш.

Итак, за 4 дня мы с Сергеем Фёдоровым одним экипажем, преодолев почти 2000 километров, добрались от Ярославля до заполярной Териберки. Дух захватывает от этих просторов и такой смены климатических зон: от нашего полесья через тайгу, оказывается, рукой подать до тундры - причём по отличной дороге (отдельного упоминания в этой связи достойна федеральная трасса «Кола», да и большинство дорог на маршруте, оказавшихся сильно лучше ярославских).

Ночевали под Кемью, в Апатитах, Териберке и Медвежьегорске. Целый день посвятили Соловкам, добравшись туда по Белому морю. Второе море - Баренцево - встретило хмарью и туманом, а проводило прозрачной далью и хрустальным штилем. Иногда отвлекались от маршрута, и таким образом открыли для себя Андому-гору (с лучшим видом на необъятное Онежское озеро), урочище Сандармох (ровно за день до появления новостей о начале там новых тайных раскопок в интересах РВИО) и монастырь в Ферапонтове с фресками, которые создавались Дионисием за месяц, а продержались с тех пор уже 500 лет.

По-настоящему прифигели от красоты (сочетания лесов, озёр и сопок) мы в окрестностях Апатитов, полностью соответствующих описаниям какой-нибудь сказочной Лапландии. Озеро Имандра по красоте не хуже Байкала: огромное, живописное и полное древней энергии. А Хибины - это компактный полярный Кавказ: инфраструктура горнолыжного курорта там в процессе развития и скоро можно будет смело променять Домбай на кольский Вудъявр.

Кинематографическая сторона трипа тоже не подкачала: всю «Кемску волость» проехали вдоль и поперёк, причал из лунгинского «Острова» и посёлок, в котором Меньшов снимал «Любовь и голуби», посетили, а звягинцевского «Левиафана» восстановили по локациям съёмок чуть ли не покадрово. Вплоть до скелета кита с постера фильма: хозяйка нашей квартирки между делом рассказала, что неделю назад в паре километров от Териберки на берег выбросило кита и его как раз сейчас доедают медведи. И мы, конечно, дошли до того самого места, ставшего нашей конечной точкой на этом северном пути.

В общем, идеальный мини-отпуск. 
Путешествуйте по России, друзья!
Наполняйте эту землю жизнью.

Оригинал