Сегодня на одном из федеральных каналов показали трансляцию выступления Сергея Лаврова с «Территории смыслов», на которой он официально заявил о том, что "мы евразийская держава", потому что "так распорядилась история, так распорядились, прежде всего, наши великие предки". 

Похоже, что г-н Лавров пополнил ряд апологетов теории евразийства. Очень жаль, что Сергей Викторович не остановил свой взгляд на трудах академика Дмитрия Лихачёва, утверждавшего, что "мы должны решительно отвергнуть попытки увидеть спасение нашей культуры исключительно в убогой идеологии евразийства. Евразийство за последние годы приобретает у нас мракобесный, черный характер. Россия — это никакая не Евразия. Россия — несомненная Европа по религии и культуре. Мы должны быть русскими европейцами".

К сожалению, г-н министр позабыл слова из наказа императрицы Екатерины Великой о том, что "Россия есть европейская держава", не вспомнил он и Солнце русской поэзии - Пушкина, считавшего русское правительство "единственным европейцем в России". Весь смысл выступления Лаврова, обращенного к "глубинному народу", сводился к тому, что у России существует свой "особый путь", который направлен против "загнивающего Запада", т. к. у нас в России сильны "традиции" и "духовные скрепы". Таким образом, на "территории смыслов" произошел открытый цивилизационный разворот, которого власть больше не скрывает. 

Источник:

История гражданского общества в России.