Заметил, что если наша администрация города проводит праздничные мероприятия,то обязательно запускает гелиевые шары в небо. 

В наше время уже ни для кого не секрет, что идет экологическая катастрофа, связанная с проблемой мусора. Наблюдая за праздничными мероприятиями в нашем городе, замечено, что традицией стало запускание гелиевых шаров в небо. Почему люди приветствуют эту традицию, которая не несет здравого смысла? А кто-нибудь из организаторов задумывался, куда эти шары полетят в таком количестве, в космос? Они приземлятся в ближайшей местности, то есть на леса, поля, озера и могут нанести вред экологии, птицам, животным. Давайте вместе посчитаем сколько мероприятий проходило с этой традицией. 

27 марта 2018 г. на площади В. И. Ленина почтить память погибших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. В небо взмывают сотни белых шаров в память о тех, кто покинул нас. 

27 июня 2018 г. В добрый путь! Слова напутствия, пожелания успеха звучали со сцены ДК им. 300-летия Победы, где сегодня чествовали и вручали медали «За особые успехи в учении» лучшим выпускникам общеобразовательных учреждений городского округа 2018 года. По окончании церемонии выпускники выпустили в небо воздушные шары.

11 августа 2018 г. Йошкар-Ола празднует День рождения! Открытие праздника на площади В. И. Ленина.

3 сентября 2018 г. Беслан. Помним. Скорбим. Концерт-реквием «Эхо трагических дней», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошел в ДК имени В. И. Ленина. выпустили в небо 186 воздушных шаров, по числу детей, погибших в страшном теракте.

16 марта 2019 г. Крымская весна. В Центральном парке культуры и отдыха. В в г. Йошкар-Оле проходило праздничное мероприятие, посвященное пятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

В небо взмыли воздушные шары цветов российского флага. Это только опубликованное с новостных групп, а сколько еще иных торжеств, сопровождающихся данной традицией. Администрации нужно запретить выбрасывать массовый мусор в воздух и давать пример людям, что это нормально. Надеюсь, что люди поймут.