Эта двухдневная экскурсия была большим вызовом для меня. И не столько потому, что пришлось охватить большой пласт знаний: Смоленск, средневековая архитектура, расцвет русского модерна на примере Талашкина и жизни княгини Тенишевой. А скорее потому, что люди, которых нужно было познакомить со Смоленском были самой, что ни на есть подготовленной аудиторией, которые в большинстве вопросов были более квалифицированы, чем я. Профессиональные искусствоведы и историки, музейные сотрудники и гиды в крупных культурных центров Европы.

Погода тогда, в начале июля, оказалась просто безумной, даже я, наконец, сдался и купил себе резиновые сапоги, но это совершенно не помешало нам достаточно много погулять по городу, поговорить о разных аспектах истории и архитектуры. 

Эта встреча дала мне очень много: я набрался новых знаний и направлений, в которых необходимо двигаться, музеев, которые я почему-то до сих пор не посетил, узнал много интересных и классных людей. Надеюсь, что поездка понравилась и моим гостям. 

Несколько дней назад они опубликовали в Фейсбуке отзыв о посещении Смоленска, который очень четко расставил многие интересные аспекты посещения Смоленска, в частности, где перекусить, где остановиться, куда сходить в баню.

Ну, и судя по всему, Смоленск им понравился, потому что отзыв очень теплый, даже немного личный с запахом трав Прованса.   


Смоленск – только вперед!