Ознакомился на днях с заключением "экспертов" ВятГУ по делу Свидетелей Иеговы(*) Кирова.

Нда. Это я вам скажу друзья сильная штучка. Из 32 страниц текста - 21 страница занята перечнем литературы и глоссарием, 6 страничек посвящены описанию исследуемого текста и дальше сразу выводы. Как, почему, в связи с чем "эксперты" пришли к таким выводам - ответа нет. Все как всегда. Сталкивался уже с таким. Не заключение а "справка" какая-то.

Что было:

В ходе следствия у подозреваемых в ходе обысков изымали стародавние тексты, которые люди хранили дома. Теперь отдали "экспертам" с вопросами касающимися наличия в этих текстах "экстремистских" моментов.

В итоге на 10 поставленных вопросов получены 9,5 ответов (на один вопрос "эксперты" забыли, я так понимаю, ответить полностью).

Признаки экстремизма, в форме побуждения к действиям, направленным против... какой-либо группы, выделенной по религиозному признаку найдены в следующем высказывании "Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек". Не вполне понятно, что тут "экспертов" смутило, не поясняют, но подозреваю, что основная претензия тут к тому, что вечная жизнь обещана только и исключительно праведникам.

Ну и вишенка в том, что данная фраза представляет из себя дословную цитату Псалма 36 стих 29 из Псалтири.

Занавес.

Чем так Иеговисты насолили властям России не понимаю. 

Да, кстати, и знакомить людей с постановлением о назначении экспертизы надо все-таки до ее проведения, а не после.

И насколько я понимаю, прошу прощения - не религиовед я, но Христа казнили так-же, за "экстремизм". Причем - исключительно по закону. Но на мой взгляд это говорит только о том, что закон этот - дебильный и варварский.

Оригинал

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ