Поводом для написания этого текста послужило сообщение, о котором речь пойдёт немного позже. В качестве вводной, конечно, стоит пояснить, что успуги пассажирских перевозок в Сыктывкаре и пригороде выполняют по контрактам несколько фирм, ИП, и зачастую пассажиры, говоря о плохом техническом состоянии автобуса не акцентирую внимания на том, кому этот автобус принадлежит. Этот текст адресован в первую очередь тем, кто должен контролировать безопасность в сфере пассажирских перевозок.

Всё началось давно. В нашу группу Сыктывкар-Автобус периодически поступают сообщения от пассажиров о плохом техническом состоянии автобусов, про отчётливый запах бензина во всём салоне, про дыры в полу, неработающие двери, рваную обшивку сидений и многое другое. Часто они сопровождаются фото и видео материалами. Конечно, пассажиры не эксперты по технической части. Конечно, их мнение субъективно.

Периодически по этому поводу мы вступаем в диалог с перевозчиками, в частности с 2018 года с САПТ №1, которые оказывают услуги перевозки на основных автобусных маршрутах города. Одним из наших предложений к ним было опубликовать видео о том как на предприятии организован технический предрейсовый контроль. Очень было интересно увидеть их работу в этом вопросе. И не так давно САТП № 1 таки ответили: в группе в соцсетях появился пост о ежедневном техосмотре каждого автобуса перед выездом на линию и по возвращению. Правда только текст, без видео и фотографий.

В частности перевозчик в своём официальном информационном канале сообщал следующее: «Система работает таким образом, что, не пройдя пункт технического осмотра, автобус просто не может выехать со стоянки».

После того, как перевозчик опубликовал свой пост мы запустили голосование с целью узнать мнение простых пассажиров о том, доверяют ли они в плане безопасности перевозчику, когда садятся в автобус. Результаты голосовании на данный момент получились следующие:
 

Как видно, пассажиры склонны больше доверять. Однако, не это главное. В группе собралось несколько комментариев, на которые мы не могли не обратить внимание. Некторые участники группы, которые ранее называли себя действующими или бывшими работниками предприятия, с недоумением вопрошали - "А разве техосмотр вообще проводится в САТП", "Знаю как водители проходят механика, на многие моменты закрываются глаза". И, конечно, мы не могли пройти мимо этого комментария:


Как мы все знаем, на сообщения в СМИ о фактах, свидетельствующих о нарушении закона, должны реагировать компетентные органы. Возникает вопрос: кто должен встать в данном вопросе на защиту пассажиров? Кто должен контролировать безопасность пассажирских перевозок?