Андрею Смышляеву отказано в регистрации кандидатом в Госсобрание Марий Эл. До этого ему отказали в участии в выборах Главы Марий Эл-2017, а ещё годом ранее он набрал полпроцента в выборах депутата Государственной Думы по марийскому одномандатному округу.

Смышляев - чуть ли не единственный в Марий Эл, что ведёт себя подобно политику в демократическом обществе. Он предпринимает видимые усилия, чтобы нравиться своим потенциальным избирателям, причём предпринимает их постоянно, а не раз в пять лет за месяц до выборов, работает над своей узнаваемостью. Именно в популярности среди избирателей, а не в закулисных договорённостях с «Серым Домом» на предмет: как вести предвыборную  кампанию, про что можно говорить, кого можно критиковать, он видит путь к успеху.

Он пытается увязать местную политику с насущными интересами людей: объясняет, кем и почему завышаются тарифы ЖКХ, почему дороги ремонтируют так, что их нужно снова ремонтировать через полгода и т.п. Он подробно говорит, как на эту ситуацию влияют региональные и муниципальные органы власти, что нужно делать, чтобы всё это изменилось – у него нет обычной для нашей «системной» оппозиции позиции «за всё хорошее, против всего плохого».

И У НЕГО НИЧЕГО НЕ ВЫХОДИТ. За три года он ни на шаг ни стал ближе к власти над Марий Эл. Его не регистрируют, а когда регистрируют, он получает полпроцента голосов избирателей. Отказы в регистрации не вызывают у людей не то, что протеста – просто минутного внимания к этим событиям. Всем плевать на информацию о злоупотреблениях, которую публикует его газета.

Стоит ли вообще кому-либо тратить свою жизнь на борьбу за политическую популярность в обществе, которое настолько безразлично к общественной жизни (не только к политике)? Или Смышляев просто плохо старается, и ему нужно больше времени?