Я волей-неволей в теме о том, что происходит на Шиесе. Не так, чтобы погружена, но представляю, что происходит. И с недавних пор пошло вот это в комментариях в соцсетях: «ААА, вот все про Шиес да про Шиес! А вот про свалку в „…“ никто не говорит!». Это как примерно месяц назад у многих полыхнуло: «ААА, Голунова отпустили, а сколько еще сидит! Давайте впрягитесь за всех!»

Но про свалку на Шиесе, к примеру, все говорят потому, что активисты там днем и ночью живут уже год. Да, они смогли привлечь внимание к проблеме, они смогли дотянуться минимум до доступных СМИ, чтобы тема покатилась по федералам и крупным блогерам. И другим бы по идее надо принять этот опыт на вооружение. Делаешь — говоришь — другие говорят о проблеме. А если не делаешь и не говоришь, то лежит себе свалка и воняет. Свалку заменить на любую другую проблему.

А в регионах чаще происходит так: «У нас тут проблема, приходите помочь, но комментарий только анонимно, потому что на работе не одобрят», «сосед криво посмотрит», «я-тот-кого-нельзя-называть». Ну вот поэтому да, все про Шиес и про Шиес.

Оригинал