С 24 июля по 15 сентября 2019 года в Сыктывкаре проходит первая биеннале современного искусства «Арт – коллаборации. Синтез искусств». Дальше нас уверяют, что это: "Уникальный выставочный проект, который представит панораму современного искусства России и Республики Коми". Такие дела.

Абзац плюсов. Для реализации проекта, было сосредоточенно 7 выставочных пространств в городе и за его пределами. Координация с другими регионами нашей страны (много произведений привезенных, также Москва, Питер - мастодонты отечественного искусства). Это круто. Получилось, что регионального контекста намного меньше (работ республиканских художников). Плюс или минус - спорно. Интерактивы, лекции, мастер-классы и другие формы взаимодействия с сыктывкарским зрителем выстраивают общую картину выставочного проекта «Коллаборации-Арт».

В действительности, формат не прозаичен для наших "периферийных границ». Однако, касательно "панорамы современного искусства". Так ли это, проект, действительно, аккумулирует артхаусные актуальные фичи или же репрезентует интересные, академические произведения с качественно проработанным исполнением, с точки зрения умений и компетенций классического художника?

Наверное так, если завтра, вы устроите поход в «Национальную Галерею РК» или «Дом Дружбы Народов», не считайте себя ценителем современного искусства. Поскольку, перед вами будут произведения достойной академической живописи. Но не то искусство, которое многие считают «странным и не понятным». Работы представлены, такого: соц-реалистического оформления, некая ретроспектива по советским мотивам. Если вы хотите «понастольгировать», то доза соц-реализма вас хорошенько накроет.

А если, завтра, вы запланировали пойти в ТРЦ «Парма», то поднимитесь на второй этаж. Там расположен один из пунктов «Коллаборации-Арт». Вот здесь атмосферно, можете пафосно с восторженными лицами делать селфи на фоне кирпичных стен, арт-гранж рисунков. И рефлексировать на тему: современного искусства.

Другие пространства. Ищите сами. Смотрите. И будьте внимательны. Не все, что под маркером «Коллаборации-Арт» относиться к современному искусству.

Ремарка.5-ого сентября, мне предоставили возможность провести дискуссию от Национальной Галереи. О границах и параметрах актуального искусства. Без цензуры, надеюсь.