Чуть больше чем через месяц по всей стране стартует череда выборов в органы местного самоуправления. Различные думы, гос, рай и горсобрания. 

ЕдРо и так называемая системная оппозиция в виде нескольких партий, созданных для игры в демократию, давно потеряли какое-либо доверие, что и показывает % посещаемости так называемых выборов, делающих "кассу" главным образом за счет бюджетников и пенсионеров.

Конечно, в этих партиях есть кандидаты, которые хотят и готовы работать на местном уровне, но так как партии эти придуманы не для изменений, кардинально в целом ситуация останется по-прежнему.

Довольно большая часть населения «великойсверхдержавушки» сидит в этот день дома, где-нибудь на кухне и с высоким чувством самоуважения не идет в «цирк», сопровождая сей кухонный революшен фразами типа: 
- «Да нафиг надо» 
- «ничего не изменишь», 
- «от нас (овец) ничего не зависит» 
- и прочее бла бла. 

И таких, судя по итогам преведущих «выборов» в некоторых регионах, до 50% населения, а иногда и более. И это % только взрослых по паспорту граждан, имеющих право голосовать, часто уже преклонного возраста, которые сами не жили и, само собой, сделают все, чтобы и следующие поколения не радовались жизни. 

А сколько молодежи, смотрящей на повадки своих старших по возрасту соседей по стране и все же отлично от них рассуждающей, с хозяйской точки зрения, и ставящих себя все же выше стада баранов, несмотря на воспитание, и точно знающих, что от них все зависит в этой стране. Увы, неизвестно, но хотелось бы, что БЫ таких было больше. 

Дак вот, прерву свою болтовню и перейду к делу. Частично нежелание идти на выборы из-за отсутствия в этом мероприятии какого-либо смысла способного кардинально изменить ситуацию, я понимаю. Так и будет, пока будете дальше сидеть по своим норкам. Как и понятна радость пастухов, сидящих спокойно в тенечке, пока стадо тихо пасется. 

Выходите из сумрака. Идите на выборы, забирайте с собой бюллетень, не пряча, открыто, что бы вас все видели, видели ваш выбор. Это не запрещено, и вас за это не стукнут ПРом дяди палицаи. 
Этим вы сделаете, может быть, свой первый поступок в своей жизни (выжрать литр водки, переспать с кем-то - это не поступок) и станете чуточку отличаться от вертикальной лужи.

Как минимум надо показать тем же пастухам, что в стране не все в стаде, есть люди, готовые действовать и пора бы призадуматься над своим пастушьим поведением. Хотя о чем я, во многих избирательных участках поставили электронные голосовалки и бюллетени не выдают. 

Ну что же, у вас есть очередная отмазка перед будущими поколениями, по которой вы не могли забрать даже бумажку=бюллетень с выборов… 

Потом, естественно, в финале, 
В огне закатном и в дыму, 
Все скажут: все мы понимали, 
А промолчали потому, 
Что были дети, были внуки, 
Они нам связывали руки, 
Опять же бытовые муки, 
Работа, дача и детсад... 
И вообще нам лгали, суки! 
Все, как и сорок лет назад.

P\S: [Твое молчание — знак согласия...]