Сейчас инициативные и креативные кричат в уши общественному сознанию: «Хээй поморье не помойка, остановим ШИЕС, мы не сдадимся». Господа демократы, как же так происходит, что крик и стойкость ничего не решают (в нашем государстве)?

Конференция про ШИЕС, прозвучали доклады разоблачения злостного строительства. Это нужно и это важно. А именно: осознавать экологический коллапс, который словно антициклон захватил регионы нашей страны.

Главное, что на конференции прозвучали ответы на вопрос: «Что делать?» Начать с себя. Не слепо закидывать съеденные кожурки от банана, апельсина, бутылки из-под воды, пива, в мусорный бак. А самостоятельно распределять отходы. 

И дальше примкнуть к активистской движухе под эгидой строительства справедливого общества. Противостоять злодейству правоохранительных органов, в целом органов власти. Ездить на стройку, кричать во все приемники агитируя народ против свалки и за активное участие в этом противостоянии.

Однако, кажется, не работает крик и стойкость. Вернее, работает, активисты действительно, героически, без какой-либо личной выгоды, противостоят строительству полигона, при этом информационно поддерживают общественный резонанс. Эко- и другие активисты становятся таким механизмом сдерживания, но не могут влиять на злостных и властных врагов народа.

Может быть, стоит учиться договариваться и выстраивать дипломатический дискурс с врагами, а не рваться в бой с теми, у кого погоны, звания, дубинки и заряженные автоматы?