За свою сознательную жизнь на выборах я, наверное, сотню заявлений в СК написал по 141 статье УК РФ в разных регионах России. Было все:

  • избиение кандидатов и членов комиссии;
  • изъятие тиражей агитматериалов;
  • силовой недопуск членов комиссий для осуществления работы в ТИКи и УИКи;
  • прямое давление, угрозы членам комиссий;
  • поджоги машин кандидатов;
  • прямое давление чиновников на комиссии с целью повлиять на результат или проверку подписей;

Ну и так далее....

Каждый независимый и оппозиционный кандидат знает, что такое выдвижение, сбор подписей и регистрация, когда против тебя работает вся административная машина, а иногда и криминал. А ведь это все 141 УК РФ.

Для примера: вот вы кандидат, занимаетесь агитацией, распространяете агитматериалы. Приходит полиция и задерживает вас и изымает ваши газеты, мол, вдруг там экстремизм. Потом выясняется что все нормально и хорошо. А вот если все хорошо у вас, то полицейские и те, кто отдал им приказ, должны быть привлечены к уголовной ответственности по этой 141 статье УК, так как они формально, с использованием служебного положения воспрепятствовали кандидату в осуществлении его права на агитацию.

Но никогда, никогда Следственный комитет не возбуждался!

А теперь московский главк СК возбудился и не на тех, кто действительно препятствует реализации избирательных прав (я про окружные комиссии), а на самих избирателей и кандидатов, требующих реализации конституционного права избирать и быть избранным.

Вот так в руках подлецов и негодяев в погонах работает, казалось бы, замечательная статья 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»).

P.S. Самое печальное, что это мы скоро увидим во всех регионах страны.

Оригинал