В последнее время на некоторых «хайповых» ресурсах дружно появились публикацию о жутких условиях проживания детей в лагерях Смоленской области. Не буду утверждать, что это "заказ", но такое одновременное появление статей с одинаковой стилистикой и очень четкой направленностью наводит на определенные мысли! Кому-то очень выгодно подчеркнуть "ужасы детского отдыха в старых летних лагерях". Вангую - следующим шагом будет реклама "новых, инновационных лагерей без гаджетов")))

При этом сами корреспонденты в лагеря не выезжали, ограничивались фотографиями, которые присылали  дети в редакцию. Правильно! Сейчас же век интернета, каждый «сам себе режиссер», можно все сфотографировать, отослать в  сетевое издание (это же не письмо от руки в газету писать, как прежде!), словить свою «минуту славы». Я сам когда – то  в СССР был в летних лагерях, и водой прохладной мы мылись, и спали в комнате по 6-10 человек, и пастой зубной мы друг друга мазали, и кормили нас не мандаринами и шашлыком, но так это – летний лагерь. В лесу, на природе, а не дома, у мамы под боком. И трудовые будни были. И подметали мы лагерь. И убирали. И дежурства были. И площадку под дискотеку (а это было одно из немногих развлечений!) сами расчищали. И никто не ныл! Не было телефонов мобильных, в которых дети «залипают» днями и ночами, а было общение, игры на свежем воздухе, обалденная природа, и ПОЗИТИВ!
Сейчас же у нас во главе всего – хайп и хейтерство! Не будут читать статью «Как я провел лето», если там не будет треша и угара… Но хочется объективности. Поэтому решил взглянуть своими глазами и составить своё мнение. Вы можете соглашаться или нет, это мой взгляд на обустройство летнего отдыха детей.

Соколья Гора, Пржевальское, Голоёвка далеки, а вот лагерь «Юный ленинец» тут, рядышком, на Нижней Дубровенке! Практически в черте города, в шикарном сосновом лесу. Рядом озеро. К тому же, там работают вожатыми в одном из отрядов одноклассники моей дочери – Анна и Евгений. Отправляюсь туда

Воздух свежий, запахи леса и цветов. На фотографии это не передать!

А вот возвращается  с обеда один из отрядов - младшие ребята

Детская площадка у корпуса. Конечно, не современные 3Д атракционы, но поиграть малышам - самое то!

Евгений - вожатый в отряде "Мамонты". Евгений уже ТРЕТЬЕ лето работает вожатым в "Юном ленинце". "Ну как, нравится?" - "Если бы не нравилось, я бы не приехал в третий раз. А почему не поработать вожатым - живем на природе, на всем готовом, кормят по 5 раз в день, игры, развлечения, да еще и деньги платят!" (как я выяснил, оплата и от лагеря и от службы занятости, так что за три смены можно заработать неплохие для подростка деньги!). "Да, дети разные, иногда бывают сложности, особенно  с  теми, кто первый раз приезжает в лагерь. Но мы находим общий язык. работаем!"

В разговор вступает Анна (фотографировать отказывается, я же приехал неожиданно. Стесняется, девушка...): "Наш лагерь - один из самых доступных. (путевка на 21 день стоит 12 000 рублей) Поэтому много детей из малообеспеченных семей. Много по путевкам от социальной защиты. Есть дети с ТЖС! Это дети с Трудной Жизненной Ситуацией! Поэтому бывает всякое, притираемся, но к концу смены все довольные. Многие уже второй год (а я работаю второе лето тут!) приезжают. Уже знакомые! Пойдемте, я вам лагерь покажу!" Конечно, подобный стенд вызывает улыбку. Но сделано "с душой", самими ребятами. Оцените эмблему!

"Неведомы зверушки" из пластилина. Выставка работ!

"А сейчас у нас соревнование между отрядами по изготовлению пальм из пластиковых бутылок!" 

Да, это не конкурс по запуску дронов над Красным Бором! Но это - обучение навыков коллективной работы, коммуникации в обществе. Это - важно! Гуляю дальше по территории. Все домики окрашены в разные, веселые цвета

"А этого лебедя мы сами делали в прошлом году! Есть еще и Миньон! Был и мотоцикл,но в этом году его разобрали!"

А вот отряд с ребятами постарше. Но тоже делают дерево из пластиковых бутылок!

Тут, в отличие от малышей, свои идеи и дизайнерские решения...

Еще один отряд делает экологический венок.

Девчонки работают. Парни наблюдают...

В этой смене целые отряды ребят из детских домов - демидовского и сафоновского. Дети разные, но вожатые находят общий язык со всеми.

Не выглядят дети замученными и запуганными. Нормальные подростки. Разные. Но работают вместе!

Есть и игровая комната для ребят помладше "Там телевизор, игры разные, игрушек много"

А вот тот самый Миньон. Да, вызывает улыбку, но какой был материал, из того и сделали. Но чисто, аккуратно, с любовью!

Да, умывальники под открытым небом. Зато на природе! И раньше так же было. Это лагерь, это не пятизвездочный "Хилтон". И в этом есть своя прелесть!

Медпункт. Но, к счастью, серьезных обращений нет. Так, царапины, ушибы. Это же дети!

Доска объявлений. Указаны все телефоны, не нравится что-то - позвони, расскажи, разберись!



Но многие предпочитают сразу в сеть. Чтоб побольше хайпа и лайков. А потом в лагерь едут комиссии, важные дяди и тети приезжают разбираться. И сюда тоже приезжали. Все в порядке. Кстати, после "разоблачений" никто из детей из лагеря не уехал, деньги никто назад не требовал, потому как в лагере хорошо! Мероприятия с детьми по два раза в день. Смены интересные. Проекты разные. Прошел конкурс "Круто ты попал на ТВ", а сейчас идёт "Калейдоскоп праздников". Отмечают с детьми и Пасху, и Новый год, и 8 марта. Кстати, все освещается на сайте лагеря

Да и такой сейчас контроль в этих детских лагерях, которого при СССР и не было. Не было тогда детских омбудсменов, не было столько "контролирующих и проверяющих", но жили мы в лагерях. И довольные были. А если кому-то душ подавай не раз в день, а три раза (утром, в обед и вечером), так тут, на природе, нет центрального отопления и водоснабжения. Тут для душа надо воду греть на весь лагерь, что и делают регулярно. Да и спортсменам можно было бы и в озере искупаться. Чай, июнь жаркий был! Как там у классика? "Девки, а где вы моетесь? - Так в озере! - А зимой? - А сколько той зимы!"....

Так что, товарищи родители, не волнуйтесь за своих детей. За вполне приемлемые деньги в лагерях за ними присмотрят, накормят, напоят, спать уложат. да еще и развлекать будут три недели.

Оригинал