Сейчас про Росгвардию и их прекрасный ответ по поводу возможности не представляться.

В недоумении от некоторых комментариев некоторых юристов. Дескать, да, Законом о войсках национальной гвардии отсутствует такое требование, а значит вот и могут не представляться.

Я в корне не согласна с такими комментариями. Попробую очень кратко объяснить свою позицию. Если в профильном законе не прописано прямое требование, это не значит, что можно этого не делать.

Отсутствие любой возможности идентифицировать представителя власти, а в данном случае это так, лишает возможности гражданина, пострадавшего от действий такого лица, обратиться в надзорный или судебный орган за защитой своих прав и интересов.

В одном из дел, которое сейчас находится на рассмотрении в ЕСПЧ, в списке вопросов Правительству России был и такой вопрос (не дословно):

- имели ли возможность заявители идентифицировать сотрудников спецназа УФСИН, чтобы, в случае необходимости, подать соответствующие обращения в надзирающие органы.

Правительство ответило, что, мол, конечно! У каждого были идентификационные номера. 

Угу, ответили мы. Восемьсот раз. И приложили ответы самого ведомства, что ни списки спецназа УФСИН, которые зашли в колонию, не составлялись, ни возможности их идентифицировать нет.

Я к чему говорю - по самому вопросу суда уже понятно, что позиция такая - в случае, когда невозможно установить лицо, допустившее нарушение ваших прав, отсутствует реальная возможность на их защиту.

А вы говорите - можно не представляться. До первого дела в ЕСПЧ.

Оригинал