16 июля прошел первый конкурс из цикла «Юный дизайнер», направленного на развитие творческих способностей детей по освоению такого уже почти забытого вида прикладного искусства, как деревянная домовая резьба. На этот раз в конкурсе принимали участие совсем маленькие дизайнеры – в возрасте от 4 до 8 лет: всего собралось 18 человек. Для начала конкурсанты познакомились с немногочисленными образцами деревянных украшений на некоторых домах старой части Йошкар-Олы в ходе экскурсии, проведенной председателем Совета Марийского отделения ВООПИиК Вадимом Поповым.

Дети (а также их родители) увидели, чем отличаются деревянные наличники, появившиеся в разные эпохи, какие техники применялись для создания резных украшений. Экскурсия завершилась у исторического здания – дома купца Наумова, являющегося одним из самых интересных памятников деревянного зодчества в городе. Затем все поднялись на верхний этаж дома, где детей ждала увлекательная экскурсия в мир марийской сказки. Здесь же продолжилось знакомство с деревянными наличниками (в данном случае они выступают уже в качестве музейных экспонатов). Затем юные дизайнеры отправились на другой берег Кокшаги – в детско-юношескую библиотеку, где им предстояло посостязаться в придумывании собственных наличников. После долгих прогулок очень кстати оказались угощения, предоставленные в рамках проекта. Подкрепившись, конкурсанты, руководимые членом Совета Марийского отделения ВООПИиК Екатериной Цветковой, вооружились цветными и простыми карандашами, фломастерами и чистыми листами бумаги и начали сами придумывать наличники, не ограничивая себя в фантазии. Не обошлось и без участия взрослых, которые не могли спокойно усидеть на месте и активно помогали своим детям.

Итоги первого конкурса будут подведены позже, а пока каждый участник получил грамоту и комплект из 5-и магнитов от Марийского отделения ВООПИиК с изображением веселого разноцветного наличника и памятный сувенирный магнит. Все остались довольны – и это благодаря работе членов Марийского отделения (Евгения Пирогова, Ярослава и Евгения Митюковых), помощи сотрудников КИК «Царевококшайский Кремль» и Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В. Х. Колумба. Работы можно посмотреть здесь. В следующих конкурсах «Юный дизайнер», которые будут проходить на этой неделе, предстоит соревноваться другим детям: следите за событиями на нашей странице.

 
 
 

Оригинал