Орлов, Фоменко, Ерулик, Горних, Ошеров, Мельник, снова Ошеров и еще раз Ошеров - далеко не полный перечень лиц, увековечивших свои фамилии в связи со строительством мегаполигона для московского мусора на Шиесе.

Так же есть и объекты, на которые уже можно водить туристов. Один из них - бочка с условным названием - бочка "Горниха". Полагаю, что история ее датируется прошлым веком. По утверждению местных жителей, строители мегасвалки подобрали ее на месте бывшего поселка Шиес и обратили в свою пользу далеко не в духе "передовых европейских технологий" - для сжигания твердых бытовых и строительных отходов. 

Первая моя встреча с загадочной бочкой произошла 16 декабря 2018 года.

Видео и фото Виталия Пахтусова.

На месте видны следы сжигания, а также приготовленные к сжиганию твердые коммунальные и промышленные отходы, пищевые отходы, пластик, ДВП и прочее.

27 декабря 2018 года Комитет спасения Печоры обратился к Министру природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Ерулику А. В., Руководителю управления Росприроднадзора по Архангельской области Горних А. Ф, Прокурору Архангельской области Неседкину В. А., в том числе и по факту сжигания мусора.

К тому времени госорганы поднаторели в сочинении отписок. Наверно, валяется их ответ в куче прочих, но в январе бочка немного переместилась. За гору торфа и глины (метров на 100). 

Позже ее "спрятали" на горе торфа.

В марте появился пост "Ленинград" и сжигание мусора не было замечено, но было отмечено его складирование в кузовах автомашин возле общежития.

Ближе к маю было замечены ночные сжигания мусора на территории Водозаборного узла.

2 мая 2019 г. было зафиксировано перенос мусора работниками свалки на территорию водозаборного узла, устройство свалки и приготовления к сжиганию мусора в той же бочке. Видео Анастасии Мининой.

 

По результатам активистами было подано заявление в полицию.

Но судя по дальнейшим событиям, мер пресечения не принято. Мусор продолжают сжигать ночами.

22 мая 2019

Автор фото неизвестен

9 июля 2019 года

Автор видео пожелал остаться неизвестным.

Тут подоспел ответ от Росприроднадзора.

 Судя по всему Горних и бочка "Горниха" так и не встретились.

В период с самого начала стройки (июль 2018) мегасвалки на Шиесе не было замечено ни одного случая вывоза ТКО (неравнодушные граждане, защищающие свою землю, аккуратно мусор разделяют и вывозят в Урдому, несмотря на все препятствия).

Сколько 200 человек строителей, ЧОП и прочих произвели ТКО за год, наверно, можно рассчитать по нормативам?

И замечу, что, конечно, к образованию этого мусора причастны сотрудники полиции, ОМОН, спецназ Росгвардии, проживающие в общежитии Технопарка на Шиесе. 

Жалобу на бездействие госорганов, конечно, подадим. Но это на Шиесе не работает.

Вывод, наверно, такой: рассчитывать на какой-то государственный контроль при дальнейшей эксплуатации полигона (которого, конечно, не будет) представляется неразумно на примере текущего "контроля."