Опять ПАО "Сбербанк". На этот раз страхование. Никогда, слышите, никогда не страхуйте у них от потери здоровья и смерти!

Вот уже несколько месяцев с клиенткой пытаемся получить выплату по программе семейного страхования. В декабре 2018 году из-за травмы, полученной в спортзале, умирает муж. Ранее еще жену "уговорили" менеджеры Сбера купить полис семейного страхования. Ежемесячно с карты снимали 5000 руб. Итого страховая премия - более 900 тыс. руб. Но "Сбер" предложил 12 тыс. руб. и по какому-то другому номеру договора!!! Выгодоприобретатель по полису она сама, а не умерший муж, но они требуют запрос от нотариуса о том, что она наследник по этому счету (наследник сама, себе что ли???).

Операторы горячей линии "Сбербанк-страхования" по именам Яна, Алексей и Виктория (несколько раз я лично с ними общалась) - очень молодые, совсем неопытные и неумные - вообще не в теме и мало представляют себе, что такое страхование жизни и здоровья, такое впечатление создается, никакого внятного ответа и отпихивание друг к другу.

Честно, я такого даже в ВСК не видела, хотя примерно такое же наплевательское отношение на клиентов после заключения договоров, а до - все ласковые. У жены итак горе, а тут еще это - за каким хреном, не могу понять, она платила эти 5000 руб. в месяц, чтобы в конце-концов ее кинул "самый уважаемый банк в стране".

Печально это и все и противно. 

Идем в суд и ждем журналистов. 

Оригинал