В США 4 июля, или День независимости — второй по значимости праздник после рождества. Часть фирм объявляет по этому случаю нерабочими несколько дней (как и в Рождество). 4 июля 1776 года Континентальный конгресс объявил, что 13 американских колоний больше не подчиняются британской короне. Современному американцу уже трудно представить, что когда-то такое подчинение имело место. И вообще политика той эпохи — столь давняя история, что вряд ли она актуализируется в сознании американцев, которые в этот день участвуют или наблюдают парады, жарят барбекю, украшают свои дома флагами, надевают футболки с американскими символами, наблюдают и устраивают фейерверки, выезжают в туристические туры и говорят друг другу: «Счастливого 4 июля». Судя по всему, это уже сугубо современный праздник американского патриотизма.

В 2019 году на День независимости я оказался в штате Юта. В пять утра мы отправились на машине в город Прово, где День независимости совмещен с Фестивалем свободы. Хороший маркетинговый ход. У всех просто День независимости, а тут два праздника длиной в 4 дня. При этом изюминкой местной является праздник воздушных шаров, которые готовят и запускают до начала парада. Благодаря этому сюда съезжаются американцы не только из Юты. Как и парад, запуск шаров - это в первую очередь семейное событие. Сюда едут в основном с несовершеннолетними детьми, хотя и для взрослых зрелище любопытно и эстетично. 

С утра на огромном поле начале заполнять горячим воздухом пестрые шары (некоторые в цветах американского флага). Шары надули. Народ наделал селфи, но после этого объявили, что по погодным условиям запуск переносится на следующий день.




Лучшего фона для селфи не найти!

Оригинал