Да, дорогие россияне. Похоже, именно так рассуждают обыватели нашей многострадальной России.

В прошедшую субботу мать мне пожаловалась, что у подъезда ее дома  увствуется запах газа. Она говорила об этом и соседям. Просила позвонить в аварийную службу газа. Матери в этом году исполнится 85 лет, и она сама не умеет толком пользоваться мобильным телефоном. Реакция соседей оказалась нулевая. А в доме между тем есть семьи с маленькими детьми. Откуда такая беспечность?

Наконец все-таки матери удалось уговорить соседку у которой есть маленькие дети. Та позвонила. Приехавшая аварийная бригада обнаружила утечку газа снаружи дома из прогнившей насквозь трубы. Газовики все перекопали. Заменили отрезок трубы. Об этом мне сегодня рассказала приехавшая ко мне мать.

У меня до сих пор бегают по телу мурашки от рассказа матери. Ведь много раз показывали и судя по всему, будут показывать о взрывах бытового газа в многоквартирных домах. До какой степени надо быть пофигистом, чтобы думать, что это не коснется тех, кто сидит у экранов телевизоров. 

У меня создается впечатление, что народ совсем оскотинился и потерял элементарное чувство самосохранения. Почему пока в задницу не клюнет жареный петух, люди думают, что это их не коснется? Но вопросы безопасности пользования бытовым газом напрямую зависит и от организаций, которые обязаны следить за состоянием газопроводов. Выходит никому ничего не надо?

Как-то мне пришлось побывать в гостях у знакомых в городе Казани. Современный дом. Вместо газовых плит стоят электрические Так, может, есть смысл перевести все многоквартирные дома на электрические плиты?

Я уже писал в одном из предыдущих постов про систему газоснабжения. Трубы проложены много лет назад. Они приходят в негодность. Тогда один из комментаторов мне возразил, что газовым трубам ничего не бывает. Как оказалось, бывает. И выше описанное - тому подтверждение.

Или все таки-это не про нас, а про инопланетян?