Хорошо звучит, казалось бы. Но не для меня. Это как песенка, застрявшая в мыслях: пока не пропоется сто тысяч раз, не умолкнет. Вот и я месяца полтора, не меньше, натыкаюсь вокруг себя на различные упоминания о династиях врачей, шахтеров, тружеников какой-либо отрасли. И думаю о них, думаю.

Мысль первая: какие могут быть трудовые династии?

Династия монархическая - трудовая она или не очень? По моему мнению, очень даже трудовая. Поколения семьи трудились мало того, что на одном поприще, так еще и профессия у преемников была примерно одинаковой. Но, справедливости ради, стоит заметить, что это почти идеальный образец: в каждом поколении сохраняется преемственность в одной и той же профессии, специальности и специализации.

Гораздо чаще встречаются примеры другие. Династии врачей или учителей, железнодорожников, шахтеров, да мало ли. Ну тут уже можно говорить скорее об общей приверженности поколений семьи к одной сфере развития. В медицину основатель династии может войти гениальным хирургом, продолжатели в следующем поколении станут педиатрами или талантливыми диагностами, а третье поколение вообще в стоматологии найдет свое призвание.

Стандартного определения этому интересному явлению нет. Больше всего мне понравилась трактовка понятия «трудовая династия» в соответствующем «Положении о …» Правительства Республики Мордовия: «Трудовая династия - это ряд поколений, передающих из рода в род профессиональное мастерство, работающих в одном трудовом коллективе или в различных трудовых коллективах по одной профессии в совокупности не менее 100 лет. Трудовой династией является группа лиц: мать, отец, сыновья, дочери, родные братья и сестры, внуки, правнуки, снохи, зятья.» Но такая совокупность признаков встречается достаточно редко. Настолько, что предприятия, да что там предприятия, целые регионы! тщательно выявляют, учитывают и держат на особой полочке все сведения о Настоящих Трудовых Династиях.

Я бы поспорила про сто лет, это всего лишь красивая цифра. А если сколько-то представителей одной семьи в течение полувека или даже дольше в совокупности проработали на одном предприятии девяносто пять лет, да даже восемьдесят, это не династия? Например, семья Исаевых проработала на Сыктывкарском ЛПК в общей сложности более 90 лет и останавливаться на этом не собирается, а семья Фоминых имеет в своем активе уже более 80 лет совместного трудового стажа на комбинате. Самые настоящие династии. И таких на предприятии несколько. Зачем?

Мысль вторая: почему, несмотря на все перемены в истории, экономике и моральных ценностях трудовые династии опять в фокусе внимания топ-менеджеров?

Все просто. Наличие на большом предприятии сложившихся трудовых династий является своеобразным индикатором микроклимата в коллективе. Научные исследования в области психологии управления персоналом, в социологии и в семейной психологии дружно заявляют: в коллективах, приветствующих и развивающих династийность значительно снижен уровень трудовых конфликтов. На предприятиях обычно отмечаются высокий уровень доверия линейного персонала к управленческому звену и общая удовлетворенность основного количества работающих. А такие продвинутые в области управления персоналом предприятия, как Монди СЛПК, берут на вооружение и тот факт, что при грамотном подходе к воспитанию трудовых династий внутри коллектива, период адаптации для новичков значительно снижается, а методика наставничества усиливается за счет несомненного авторитета наставника в глазах молодых специалистов. В коллективе много родственников, помните? Мало того, что фактически производственное воспитание продолжается в семье за разговорами о работе, так еще и на рабочем месте младшие попросту не могут позволить себе подвести своих старших и опытных коллег. А те, в свою очередь, не дадут молодежи упасть «в грязь лицом».

Таким образом, система управления кадрами, построенная менеджерами комбината на основе профессиональной преемственности по принципу семейных трудовых отношений, обеспечивает стабильное психологическое состояние и моральный дух не только работников, но и членов их семей. Кстати, социально-культурные объекты Монди СЛПК также играют в жизни персонала важную роль. Например, организация детского отдыха. Но об этом в другой раз.